"Россия сегодня" пополнила архив Музея Победы историями ветеранов

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВыставка памяти жертв холокоста "Непокоренные"
Выставка памяти жертв холокоста Непокоренные - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Работники агентства присылали фотографии и истории своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Материалы передали в Музей Победы.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. В дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники МИА "Россия сегодня" передали истории о судьбах своих родных и близких в годы войны во Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы" в Музее Победы на Поклонной горе.

В акции приняли участие порядка ста сотрудников московского офиса агентства и его представительств в странах ближнего зарубежья. Всего в музей передали 120 историй. 

Более миллиона человек из 60 стран исполнили песню День Победы — видео - Sputnik Кыргызстан
Более миллиона человек из 60 стран исполнили песню "День Победы" — видео
Каждый желающий смог прислать фотографию и историю своего предка. Среди героев — военнослужащие всех видов войск (рядовые и офицеры, от простого пехотинца до генерала), военные корреспонденты, военврачи и санитары, фронтовые шоферы, участники партизанского движения, труженики тыла, дети военного времени и дети блокадного Ленинграда. Русские, украинцы, грузины, казахи, кыргызы, евреи. Пронзительные истории жизни и смерти, нечеловеческих трудностей и военных курьезов, встреч и любви на всю жизнь, купленного бомбардировщика и трех смертей военнопленного, казненной матери, дочь которой знает только одно ее имя. 

"Неудивительно, что мои коллеги так горячо откликнулись на инициативу и приняли участие в проекте Музея Победы, несмотря на непростой для всех период. Это говорит о здоровье нации, о том, как в каждой семье бережно хранят память о родных и гордятся ими. И это не дежурные слова, а факт, который подтверждают истории 120 героев от наших сотрудников, переданные в музей, — рассказал генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. — Лично я посчитал своим долгом перед моими ушедшими родными участвовать в этой акции и передал в музей две истории: о своем отце Киселеве Константине Федоровиче и о брате моей мамы Несмачном Всеволоде Николаевиче. Знаете, когда я выбирал, какое фото отца отдать в музей — послевоенное, где он генерал-майор, со всеми орденами и регалиями, или фотографию периода самого начала войны, где он совсем мальчишка, в простой гимнастерке и с доверчивым каким-то взглядом, я выбрал военное. Чтобы всем стало ясно и страшно, какие мальчишки уходили на фронт и защищали мою, нашу страну. Спасибо Музею Победы за эту замечательную идею и ее реализацию. А когда закончится карантин, я приеду в Музей Победы со своими детьми и покажу им тех, кем они должны гордиться". 

Каждый посетитель музея сможет увидеть лица и прочитать удивительные истории людей с помощью интерактивного доступа к базе данных депозитария в мемориальном зале со стеной Памяти.

"Наши друзья и коллеги МИА "Россия сегодня" передали во Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы" семейные истории своих родных и близких, которые прошли через годы Великой Отечественной войны. Память о 120 участников тех страшных лет будет навечно сохранена в Музее Победы. Важно зафиксировать семейные воспоминания сейчас, пока они не стали слишком далеки, а после снятия режима самоизоляции ждем всех в Музее Победы и приглашаем на специальную экспозицию "Лица Победы", — подчеркнул директор Музея Победы Александр Школьник.

Советник премьер-министра Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
Как работала экономика во время ВОВ — беседа с советником премьера КР
МИА "Россия сегодня" выступило информационным партнером проекта "Лица Победы".

МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА "Россия сегодня" на телеграм-канале пресс-службы "Зубовский, 4".

Лента новостей
0