Не делим людей по нациям и религии — как мусульмане в России помогают мигрантам

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНачало священного для мусульман месяца Рамадан
Начало священного для мусульман месяца Рамадан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В пост перед праздником Орозо айт (Ураза-Байрам) принято помогать неимущим. В условиях борьбы с COVID-19 среди нуждающихся в России оказалось много трудовых мигрантов из Центральной Азии. Sputnik выяснил, как им помогают мусульманские организации, госорганы и меценаты.

В предшествующий празднику священный месяц Рамазан (Рамадан) верующие не только соблюдают очень суровый пост, но и активно помогают неимущим. Среди нуждающихся мусульман в России оказались прежде всего трудовые мигранты, многие из которых из-за вынужденных карантинных ограничений остались не только без работы, но и без жилья и возможности уехать домой. 

"Для дополнительной помощи мигрантам мы попросили у оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории РФ оказать содействие продуктами. В рамках проекта "Мы с вами" нуждающимся семьям раздали около 5 тысяч пакетов с едой, каждый стоимостью порядка 2 тысяч рублей", — рассказал Sputnik председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона Альбир Крганов.

Муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин отметил, что в течение Рамадана собираются специальные пожертвования — закятуль-фитр. 

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМуфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин
Не делим людей по нациям и религии — как мусульмане в России помогают мигрантам - Sputnik Кыргызстан
Муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин
"Вот сколько средств уходит в день на питание, столько верующий человек и должен раздать — за своих детей, внуков, за свою семью. Мы совместно со Сбербанком открыли счета, на которые можно перечислять деньги, и эти суммы будут тратиться только на помощь нуждающимся", — заверил Таджуддин.

По его словам, в каждой мечети и в каждой общине есть списки нуждающихся, которые согласуются с органами муниципальной власти.

"На помощь может претендовать любой — не важно, узбек он или таджик. Причем помогают не только мусульманам. Мы не делим людей по нациям и религии. Все — Божьи творения", — подчеркнул муфтий.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан (Хазрат) Аббясов сообщил, что в месяц Рамадан были запущены благотворительные и социальные программы. 

© Sputnik / Табылды КадырбековПервый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан (Хазрат) Аббясов
Не делим людей по нациям и религии — как мусульмане в России помогают мигрантам - Sputnik Кыргызстан
Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан (Хазрат) Аббясов
"Раньше мы организовывали коллективные трапезы в мечетях, и доступ был открыт для всех. Сегодня мечети закрыты, но мы посещаем нуждающихся по спискам, которые имеются у каждой общины, и делимся с ними данной трапезой. Буквально на днях с благословения муфтия-шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке нашего благотворителя Сулеймана Керимова организовали программу "Рамадан-Керим". Сегодня любой желающий может позвонить на горячую линию, которая доступна через наш сайт и соцсети. Если у вас нет продуктов, наши волонтеры отвезут их по адресу в Москве и Подмосковье", — сказал Аббясов.

Он добавил, что подобные акции действуют сегодня практически по всей России.

"Конечно, мы не оставляем без внимания наших братьев-мигрантов, которые лишились заработка. Им тоже привозят продукты", — отметил Аббясов.

Ураза-Байрам

В этом году в России окончание поста в священный месяц Рамадан пройдет в условиях карантинных мер. Массовые мероприятия запрещены. В Москве и многих регионах страны режим изоляции продлен до 31 мая.

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПредседатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона Альбир Крганов
Не делим людей по нациям и религии — как мусульмане в России помогают мигрантам - Sputnik Кыргызстан
Председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона Альбир Крганов

 "Эта мера касается всех — Ураза-Байрам 24 мая будет проходить в онлайн-режиме с участием небольшого количества имамов и персонала", —  сообщил Альбир Крганов.

Мигранты у здания Федеральной миграционной службы в Калининграде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему Россия должна помочь мигрантам в ситуации с коронавирусом — мнение
Праздничные молитвы будут транслироваться в Сети (один из вариантов — сайт Соборной мечети Москвы) и, возможно, на центральном телевидении.

"Сейчас мы ведем переговоры с российскими федеральными телеканалами, чтобы из московской Соборной мечети велась прямая трансляция проповеди нашего духовного лидера Равиля Гайнутдина, — пояснил Рушан (Хазрат) Аббясов. — Мы одни из первых, кто ушел на карантин, и с 18 марта восемь проповедей, восемь пятниц провели в режиме онлайн. Как результат — мы видим, что у нас очень мало тяжелых случаев, связанных с заражением коронавирусом".

Прецеденты

Ураза-Байрам отмечается мусульманами наиболее массово. Верующим необходимы в том числе богословские доводы, почему традиции придется изменить.

"Теологическое обоснование — слова пророка Мухаммеда: "Для нас вся земля — Божий храм". Главное, чтобы люди не теряли человеческих связей между собой", — сказал Талгат Таджуддин.

Как кыргызстанцы помогают друг другу в Москве на фоне пандемии — видео - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанцы помогают друг другу в Москве на фоне пандемии — видео
"Со времен пророка Мухаммеда (мир ему) в плохую погоду, когда был сильный ливень и дул ветер, муэдзины призывали верующих: "Читайте молитву дома", — говорит Рушан (Хазрат) Аббясов. — Главное, чтобы молитва была пятикратной. Когда случались сильные эпидемии, то халифы, сподвижники пророка, объявляли подобие карантина. В эти города не ходили караваны, а тех, кто жил там, просили не выезжать. Здоровье — самое дорогое, что дает нам Всевышний, мы должны его беречь и ни в коем случае не ухудшать ни себе, ни окружающим".

Узнайте, когда в этом году будет Кадыр тун в Кыргызстане.

Лента новостей
0