Подлодки, огорчающие НАТО, — "Севмаш" готовит к сдаче "Бореи-А" и "Ясени-М"

© Sputnik / Олег Кулешов / Перейти в фотобанкАтомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения (шифр "Борей-А") в акватории Северодвинска. Архивное фото
Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения (шифр Борей-А) в акватории Северодвинска. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Россия создает субмарины с исключительными возможностями, которые при этом в несколько раз дешевле американских аналогов. Укрепление Военно-морского флота защищает страну самим фактом присутствия в Мировом океане, пишет эксперт.

На предприятии "Севмаш" сформированы сдаточные команды для кораблей, которые в этом году пройдут испытания в море. Это означает, что, невзирая на экономические трудности и пандемию коронавируса, успешно строятся две группировки атомных подводных лодок в интересах Военно-морского флота России.

Истребитель F-35 - Sputnik Кыргызстан
Парадокс F-35 — отваливающийся хвост и форсаж на одну минуту за $ 100 млн
Субмарины проектов "Ясень-М" и "Борей-А" находятся в разной степени готовности: "Князь Владимир" готовится к передаче ВМФ, "Казань" проходит испытания, "Белгород" и "Новосибирск" в прошлом году вывели из эллинга. Россия стремительно создает новый подводный флот, способный защищать интересы страны в любой точке Мирового океана и не допускать одностороннего военного доминирования Североатлантического альянса. Российский ВМФ будет иметь в своем составе до 80 субмарин, когда получит около 10 новых подводных лодок, в том числе два стратегических крейсера проекта "Борей-А", две многоцелевых субмарины "Ясень-М" и одну "Варшавянку". Замечу, подводные лодки — это самое сложное и совершенное оружие человечества. Обновление стратегических подводных сил РФ — основа ядерного сдерживания и обеспечения национальной безопасности.

Растущий оборонный потенциал России демонстрирует ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Князь Владимир", который 12 мая вышел из Северодвинска в Белое море для государственных ходовых испытаний. После нескольких суток комплексной проверки в надводном и подводном положении всех узлов, систем и возможностей будет определена дата включения корабля в состав Северного флота. Основную часть испытаний, включая ракетные стрельбы, головной корабль проекта "Борей-А" РПКСН "Князь Владимир" прошел в конце 2019 года.

Четвертое поколение

В составе российского ВМФ уже три стратегических "Борея": "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Головным в серии стал ракетоносец "Юрий Долгорукий" (вошел в состав Северного флота в 2013 году). Первые три корабля имеют в шахтах по 16 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) "Булава", последующие могут получить больше (отличительные характеристики не разглашаются). Напомню, что Минобороны РФ запланировало поставить ВМФ дополнительно два ракетоносца 955А "Борей-А", таким образом, серия увеличена с восьми до десяти кораблей.

Десять стратегических подводных крейсеров четвертого поколения (три "Борея" и семь "Бореев-А") станут морской основой российской ядерной триады на ближайшие десятилетия, будут нести в совокупности не менее 160 ракет "Булава", а это 1 600 разделяющихся боеголовок по 100-150 килотонн. Максимальный радиус действия ракеты — 8 000 километров. "Булава" имеет современную систему преодоления противоракетной обороны противника, высокую скорость и маневренность, мощный твердотопливный двигатель, небольшие размеры и прочие достоинства совершенного оружия сдерживания морского базирования.

Не менее важны для баланса сил и защиты интересов страны в Мировом океане многоцелевые "охотники" за подводными ракетоносцами потенциального противника (их задача — сопровождение в зоне боевого патрулирования субмарин США и других ядерных стран НАТО). Первую серийную многоцелевую подводную лодку "Новосибирск" модернизированного проекта "Ясень-М" спустили на воду в конце 2019 года. Вскоре "Новосибирск" войдет в состав ВМФ. В этой серии Российский флот получит 7 кораблей.

Танк Т-14 Армата. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Признан лучшим — зачем испытывают в Сирии российский танк "Армата"
Субмарины проекта "Ясень-М" вооружены минами, 533-миллиметровыми торпедами, крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс", а также гиперзвуковыми "Цирконами". На борту имеются совершенные комплексы радиоэлектронного вооружения. Малозаметные многоцелевые подводные лодки этого типа водоизмещением 13 800 тонн способны погружаться на глубину до 520 метров. Автономность — 100 суток, подводная скорость — 31 узел, экипаж — 64 человека.

О выдающихся характеристиках проекта "Ясень" свидетельствуют факты: российскую субмарину "Северодвинск" в Атлантическом океане американские военные моряки не могли обнаружить в течение нескольких недель. Такова специфика службы.

В назначенный час подводная лодка выходит в море и в точке погружения не оставляет следов. Экипаж не имеет права на ошибку и несет напряженные вахты на большой глубине, не видя солнечного света, не замечая перемен погоды. Воздух для дыхания дает система регенерации. После выполнения задачи субмарина всплывает в той же точке, порой через месяцы. Это неизбежная плата за преимущества стратегических и многоцелевых подводных лодок: скрытность, независимость от погоды, способность вести боевые действия в любых районах Мирового океана, включая ракетные удары из-под арктических льдов.

Сегодня Россия закладывает основы атомного подводного флота пятого поколения. Для этого обновляется спектр вооружений, внедряются передовые средства целеуказания, связи и управления, а также автоматизированные средства разведки. Проектирование атомных подводных лодок пятого поколения ведется в строгом соответствии с главными требованиями ВМФ — значительное повышение скрытности и совершенствование систем вооружения. Несмотря на усиление враждебной риторики и попытки Запада сформировать образ отсталой, депрессивной "России-бензоколонки", многие технологические вершины РФ недоступны другим странам.

Раздражение Запада

Американские специалисты вынужденно признают, что Россия "строит обладающие исключительными возможностями ядерные подводные лодки проекта 955А "Борей" с межконтинентальными баллистическими ракетами на борту". Издание The Drive выражает беспокойство заявленными характеристиками РПКСН "Князь Владимир", конструкторскими решениями, которые значительно снижают шумность и повышают эффективность подводной лодки. По данным СМИ, стоимость строительства крейсера проекта "Борей" доходит до 400 миллионов долларов. Для сравнения, многоцелевая американская субмарина Virginia обходится Пентагону в 2,5 миллиарда. К тому же "Вирджинии" четвертого поколения оказались столь шумными и несовершенными, что вряд ли способны успешно выполнять задачи по предназначению в боевой обстановке (утрата скрытности гибельна для подводников).

Появление в российском ВМФ нового стратегического ракетоносца "Князь Владимир" воспринимается как вызов, на который у американцев и их союзников пока нет ответа. Возникает необходимость финансирования разработки новых гидроакустических систем (подобных SOund SUrveillance System) в Мировом океане (это очень дорого и без гарантии 100-процентного обнаружения противника). Впрочем, для выполнения боевой задачи "Борею" не нужно преодолевать далеко в океане противолодочные рубежи — МБР "Булава" могут стартовать и от родного пирса.

Репетиция воздушной части парада Победы - Sputnik Кыргызстан
Зубы для "Аллигатора". Чем уникально "изделие 305" вертолета Ка-52
Относительно проекта "Ясень" в США также хорошо информированы и не питают иллюзий. Авторитетное издание The National Interest сообщает, что атомная субмарина "Северодвинск" вооружена 32 крылатыми ракетами 3М-14К "Калибр" в ядерном или обычном варианте радиусом действия свыше 2 500 километров. Подлодки класса "Ясень" обладают большой скоростью, они исключительно тихие, имеют очень чувствительные датчики, поэтому "представляют собой угрозу для основной территории Соединенных Штатов". Далее американское издание отмечает, что "Северодвинск" и "Казань" способны приблизиться к восточному берегу Америки на расстояние до 1 000 километров и поразить "цели, расположенные в районе Великих озер, Чикаго или Сент-Луиса". Почему российские многоцелевые субмарины должны поражать сухопутные цели в США, не объясняется. И все же "охотники" проекта "Ясень" нацелены преимущественно на уничтожение авианосных ударных групп противника и стратегических подводных ракетоносцев типа "Огайо" (несет 24 баллистических ракеты UGM-133 "Трайдент" II D5, в каждой из которых до 12 ядерных боеголовок W88 по 475 килотонн).

Современные российские подводные крейсеры стратегического назначения и многоцелевые субмарины созданы для неотвратимого уничтожения противника и защищают страну самим фактом присутствия в Мировом океане. Россия продолжает укреплять Военно-морской флот, способный надежно защищать национальные интересы в любой точке планеты. Очевидно, ее растущий оборонный потенциал огорчает "партнеров" из Североатлантического альянса, но просчитывать возможные издержки они умеют, и это гарантирует относительную стабильность нашего многополярного мира.

Лента новостей
0