БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что созданную в СССР систему здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора разрушить не удалось, сообщает РИА Новости.
Российский лидер провел по видеосвязи совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. С докладом выступил директор Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Владимир Кутырев.После доклада Путин спросил Кутырева, кто в Советском Союзе создавал систему санитарно-эпидемиологического надзора. Кутырев ответил, что ее создал первый министр здравоохранения России Николай Семашко, который воспитал огромную плеяду специалистов.
"Точно. Советский Союз разрушили, а созданную им систему не удалось", — ответил Путин.
Он добавил, что сейчас российские власти делают и будут делать шаги по укреплению санитарно-эпидемиологической системы.
"Сегодня ситуация с коронавирусом в России в целом стабилизируется, но есть неустойчивая динамика. Поэтому, постепенно выходя из режима ограничений, нужно думать о том, что может быть еще и другая волна, которая возможна где-то осенью, конец октября — ноябрь. Это мы тоже должны иметь в виду и быть готовы к такому развитию ситуации", — сказал Путин.Академик Академии медицинских наук СССР Николай Александрович Семашко (1874-1949) — врач, советский партийный и государственный деятель, один из организаторов системы здравоохранения в СССР, часто называемой моделью или системой Семашко. Известен тем, что участвовал во вскрытии тела Владимира Ленина после его смерти.
Под руководством Семашко проводилась работа по борьбе с эпидемиями, были заложены основы советского здравоохранения, созданы системы охраны материнства и младенчества, охраны здоровья детей и подростков, а также сеть научно-исследовательских медицинских институтов.
БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. Военный комиссариат по Ленинградской области РФ предложил девушкам в качестве подарка на 8 Марта "сдать бывших парней в армию".
Видео поздравления от полковника Хромова опубликовано в официальном Instagram-аккаунте администрации региона.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"Позвольте преподнести вам небольшой подарок. Оставляйте в комментариях аккаунты своих бывших, а мы их встретим на призывных пунктах. И помните: настоящий мужчина должен иметь военный билет", — сказал Хромов.
Большинство пользователей положительно отреагировали на инициативу военкомата, некоторые оставили ссылки на страницы потенциальных призывников. Ссылки на аккаунты оставили и несколько молодых людей.
БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. Жительница Махачкалы инсценировала собственное ограбление ради внимания мужа, сообщила пресс-служба МВД Дагестана в Instagram.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В милицию обратился местный житель, который рассказал, что во время его отсутствия неизвестный мужчина проник в его квартиру, связал жену и украл ее телефон. Полицейские выехали на место происшествия.
Однако в ходе беседы потерпевшая стала путаться в показаниях, и полицейские усомнились в правдивости ее слов. Вскоре девушка призналась, что сама инсценировала ограбление, чтобы привлечь внимание мужа.
"Для правдоподобности она разбросала вещи по квартире, спрятала гаджет под диван, руки связала веревкой, после чего сообщила пришедшему мужу, что стала жертвой грабителя", — рассказали в полиции.
В МВД республики призвали мужчин уделять больше внимания женам, чтобы им не приходилось инсценировать нападения.
БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. В пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности КР назвали фейком распространяемое в соцсетях обращение к президенту Садыру Жапарову, якобы написанное сотрудниками ведомства.
Ранее в социальных сетях распространилось анонимное заявление о том, что после назначения руководителем ГКНБ Камчыбека Ташиева в дружном коллективе госкомитета "все пошло совсем по-другому".
Пресс-служба госкомитета полагает, что такие сообщения умышленно распространяют провокаторы, чтобы очернить деятельность ведомства, которое в последнее время усилило работу по выявлению фактов взяточничества, вымогательства, хищения бюджетных средств и контрабанды.
"Гнусной ложью является и заявление о вмешательстве ГКНБ в предстоящие выборные процессы. Именно ГКНБ работает по недопущению использования политического, административного и какого-либо другого ресурса в пользу представителей той или иной партии", — ответили в госкомитете, напомнив, что нечестные выборы привели к октябрьским событиям 2020 года.Отмечается, что морально-боевой дух и психологический климат в органах ГКНБ позволят "дать достойный отпор современным вызовам и угрозам обществу, государству".
Ведомство уверено, что подобные обращения являются одной из попыток отвлечь силовиков от главной задачи по обеспечению безопасности государства.