Национальные интересы наших стран полностью совпадают — посол КР в России

© Sputnik / Евгений ОдиноковПосол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов
Посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дипломат выразил благодарность российской стороне за содействие во время пандемии. Он считает, что Кыргызстан должен правильно использовать свои возможности для улучшения экономической ситуации во всех сферах. 

12 июня отмечается День России — в 1990 году в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Государственный праздник учредили в 1994-м по указу президента РФ.

Чрезвычайный и полномочный посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов рассказал об отношениях двух государств и о перспективах сотрудничества.

— Как сегодня развиваются отношения между Россией и Кыргызстаном?

— Хочу напомнить, что 2020 год был объявлен перекрестным, и в наших странах планировалось провести много мероприятий. В начале года состоялось несколько культурных встреч, но, к сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в ситуацию. В июле после подтверждения выхода из карантина работа по подготовке всех намеченных мероприятия возобновится. Так что год все равно обещает быть очень продуктивным и в политическом, и в экономическом, и в культурно-гуманитарном направлениях.

Конечно, главным событием стала церемония открытия перекрестного года в Кремле. Она оставила неизгладимые впечатления как у кыргызстанцев, так и у россиян. До сих пор я слышу очень добрые отзывы об этой церемонии.

© Sputnik / Асель АкматалиеваПосол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов: конечно, главным событием стала церемония открытия перекрестного года в Кремле. Она оставила неизгладимые впечатления как у кыргызстанцев, так и у россиян
Национальные интересы наших стран полностью совпадают — посол КР в России - Sputnik Кыргызстан
Посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов: конечно, главным событием стала церемония открытия перекрестного года в Кремле. Она оставила неизгладимые впечатления как у кыргызстанцев, так и у россиян

— Россия первой помогла Кыргызстану во время пандемии, кроме того, для наших мигрантов сделали послабления...

— Да, с начала пандемии РФ передала КР 90 тысяч тест-систем. Сегодня прорабатывается вопрос доставки 20 тысяч тест-систем совершенно нового образца, более точных и быстрых — результаты можно получить в течение нескольких часов. 

Денежные купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Переводы мигрантов в Кыргызстан — худший показатель за последние 4 года
В этот трудный период в России были приостановлены все регистрационные проверки мигрантов, заболевшим кыргызстанцам (в том числе тем, кто не имеет страховки) оказывали необходимую медицинскую помощь. Во всех госорганах с пониманием относились к приезжим и были готовы помочь по широкому спектру вопросов.

Российская сторона оказала огромное содействие в вопросе возвращения граждан КР на родину. В первую очередь по спискам, сформированным в посольстве, были отправлены тяжелобольные, беременные и женщины с детьми. Это сделали для того, чтобы минимизировать риск их заражения коронавирусом. Теперь каждую субботу и воскресенье в Кыргызстан отправляются авиарейсы из Москвы и других российских городов, причем выделены лайнеры с большим количеством мест. Хочу выразить благодарность за содействие правительству РФ, Росавиации, Роспотребнадзору и другим структурам.

Национальные интересы наших стран полностью совпадают — посол КР в России

— Я знаю, что российская сторона поддержала и тех, кто остался без работы в условиях пандемии.

— Совершенно верно. Тот факт, что даже при самоизоляции большинство наших граждан, занятых на производстве и в строительстве, не прекращали работу, говорит о многом. Конечно, те, кто занят в сфере услуг, испытывали определенные трудности, но и тут российские власти помогли кыргызстанцам, предоставив открытые вакансии.

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПосол Аликбек Джекшенкулов: наша сельхозпродукция пользуется огромным спросом. Доходит до того, что кыргызстанские орехи, ягоды, мясо и другие продукты скупают соседние страны, упаковывают и продают как свои
Национальные интересы наших стран полностью совпадают — посол КР в России - Sputnik Кыргызстан
Посол Аликбек Джекшенкулов: наша сельхозпродукция пользуется огромным спросом. Доходит до того, что кыргызстанские орехи, ягоды, мясо и другие продукты скупают соседние страны, упаковывают и продают как свои

— В каких секторах экономики нам нужно усилить работу непосредственно здесь, в КР?

— Наша сельхозпродукция пользуется огромным спросом. Доходит до того, что кыргызстанские орехи, ягоды, мясо и другие продукты скупают соседние страны, упаковывают и продают как свои. То есть нам не хватает маркетинговых и логистических решений, а также пиара, чтобы на должном уровне представить то, что мы производим. Российские торговые сети готовы покупать продукцию из КР в огромном количестве, но, к сожалению, наши фермеры не могут предоставить ее централизовано и в больших объемах. Сегодня посредники привозят максимум пару-тройку фур, например, черешни или мяса и продают на рынках.

Посетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Специальное приложение для мигрантов могут ввести в России, пишут СМИ
Кыргызстану пора переходить на более глобальную форму торговли, а для этого фермеры должны объединяться в картели, кооперативные хозяйства, чтобы производить больше продукции. Надо строить логистические центры, куда эта продукция будет поступать, упаковываться и продаваться на экспорт. В этих целях мы проводим различные бизнес-форумы и другие мероприятия, объясняя, что поможет кыргызстанцам занять достойное место на рынках России и ЕАЭС.

Также существуют широкие перспективы для развития в республике легкой и горнодобывающей промышленности. То есть нам нужно лишь грамотно воспользоваться тем, что имеем, и экономика Кыргызстана будет расти за счет рынков других стран. Еще необходимо внедрять новые технологии — как в производстве, так и в других сферах. Примеров много, далеко ходить не надо — нам есть что перенять у России, нужно просто воспользоваться ее опытом.

© © SputnikАликбек Джекшенкулов: республике нужны новые гидроэлектростанции, безусловно, этот вопрос активно прорабатывается. У россиян действительно огромный опыт в энергетике
Национальные интересы наших стран полностью совпадают — посол КР в России - Sputnik Кыргызстан
Аликбек Джекшенкулов: республике нужны новые гидроэлектростанции, безусловно, этот вопрос активно прорабатывается. У россиян действительно огромный опыт в энергетике

— Кыргызстанцев сейчас беспокоит угроза энергокризиса из-за начавшегося периода маловодья, а Россия является признанным лидером в строительстве ГЭС...

— Республике нужны новые гидроэлектростанции, безусловно, этот вопрос активно прорабатывается. У россиян действительно огромный опыт в энергетике. Например, проект "Газпрома" по газификации Кыргызстана можно назвать уникальным и очень выгодным для нашей страны. В итоге будет газифицировано 70 процентов территории республики, а я хочу отметить, что даже в самой России эти цифры не так высоки. Причем стоимость газификации для россиян на порядок выше, чем для кыргызстанцев.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и глава Российской Федерации Владимир Путин во время встречи в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков поздравил Путина с Днем России. Что сказал
Могу сказать, что у нас много точек соприкосновения в разных сферах. Будучи профессором Кыргызско-Российского Славянского университета, я работал над сравнительными таблицами "Национальные интересы Кыргызстана в России" и "Интересы России в Кыргызстане". Результат был поразительным — во многих сферах интересы полностью совпали. Можно сказать, что никакие страны мира не имеют такого большого объема отношений — политических, экономических, культурно-гуманитарных, научных и других, — как КР и РФ.

— Что вы хотели бы пожелать в День России?

— Поздравляю всех россиян, в том числе тех, которые сейчас находятся в Кыргызстане, с этим праздником. Желаю народу России крепкого здоровья, благополучия, стабильности и процветания.

Лента новостей
0