Россияне начали голосовать по поправкам в Конституцию

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкГолосование по внесению поправок в Конституцию РФ в городах России
Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в городах России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Впервые электронное голосование использовали в Москве на выборах в гордуму в прошлом году. Тогда явка составила 92,3 процента.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. В России началось голосование по поправкам в Конституцию, пишет РИА Новости.

Голосование назначено на 1 июля, однако возможность отдать свой голос у россиян есть с 25 июня. Секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Майя Гришина сообщила, что для волеизъявления до дня голосования не потребуется никакого заявления: достаточно просто прийти на участок или известить избирком о желании проголосовать вне помещения.

Президент РФ В. Путин встретился в режиме телемоста с уполномоченным по правам ребенка А. Кузнецовой и многодетными семьями - Sputnik Кыргызстан
Путин назначил дату голосования по поправкам в Конституцию России
Для голосования по поправкам по всей стране откроется свыше 96,5 тысячи участков. В списки участников дистанционного электронного голосования включены 1 190 726 граждан, из которых 1 051 155 в Москве и 139 571 — в Нижегородской области.

В столице России перед голосованием систему протестировали, сбоев не выявили. Электронное дистанционное голосование завершится 30 июня в 23:00 по бишкекскому времени на специально созданном портале.

Впервые дистанционное электронное голосование использовали в Москве на выборах в городскую думу в 2019 году в трех избирательных округах. Тогда явка составила 92,3 процента, голосование признали успешным.

Лента новостей
0