Механизмов борьбы с фейками нет — Мария Захарова

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкДиректор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова
Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель МИД России заметила, что пропаганде можно сопротивляться, есть инструменты, законы, международные институты и гражданское общество. Однако механизмов борьбы с фейками нет.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Механизмов борьбы с фейками нет, заявила директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова на онлайн-конференции "Мир глазами СМИ в 2020 году".

Конференция проходит в ММПЦ "МИА Россия сегодня".

"Главная угроза, на мой взгляд, — это фейки. Почему я об этом говорю? Много лет основной угрозой называлась пропаганда. Основным душителем СМИ и препятствием для работы журналиста называлась именно пропаганда. Сегодня мне кажется, что зло пропаганды меркнет в сравнении с той угрозой, которую несут фейки", — сказала Захарова.

Представитель МИД России заметила, что пропаганде можно сопротивляться, есть инструменты, законы, международные институты, для этого создавалось и формировалось гражданское общество.

Думали, что нашим западным коллегам некуда опускаться — Мария Захарова

"Пропаганде можно противодействовать, фейкам — невозможно, будь вы структура, компания, государство. Нет таких механизмов", — отметила она.

Захарова добавила, что механизмов распространения фейков огромное множество.

Лента новостей
0