Как Россия помогает другим странам в борьбе с COVID. Кыргызстану тоже

© Фото / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВ России завершился первый этап испытания вакцины против COVID-19
В России завершился первый этап испытания вакцины против COVID-19  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С февраля Россия содействует 32 государствам в борьбе с коронавирусом. Больше половины гуманитарных грузов было отправлено в страны СНГ, Абхазию и Южную Осетию.

Безвозмездная поддержка со стороны РФ не ограничивается лишь медицинским оборудованием и лекарствами. Sputnik подготовил детальный обзор российской гуманитарной деятельности и выяснил, как именно страна помогает соседям в период пандемии.

Как Россия помогает другим странам в борьбе с COVID. Кыргызстану тоже
Как Россия помогает другим странам в борьбе с COVID. Кыргызстану тоже - Sputnik Кыргызстан
Как Россия помогает другим странам в борьбе с COVID. Кыргызстану тоже

Проверили всех

Первые партии гуманитарной помощи за рубеж были организованы в феврале — тогда Россия стала отправлять тест-системы для диагностики коронавируса. Об этом Sputnik сообщили в Роспотребнадзоре.

"Ученые из центра "Вектор" создали тест-систему 19 января, а 7 февраля ее эффективность подтвердилась в ходе визита российских специалистов в Китай. После этого Россия смогла начать поставки за рубеж, и важным аспектом стало взаимодействие со странами ЕАЭС и СНГ", — рассказали в пресс-службе организации.

По данным на 14 июля, РФ отправила за границу 734 тысячи тестов в качестве безвозмездной помощи. Почти 55 процентов от этого объема (402,7 тысячи) получили страны СНГ, Абхазия и Южная Осетия. Самые крупные партии тест-систем ушли в республики Центральной Азии — Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан.

Россия снова окажет помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусом

В Роспотребнадзоре отмечают: именно с помощью российских тестов были выявлены первые случаи заражения COVID-19 в Армении, Беларуси и Таджикистане. Однако, чтобы провести тест и получить результат, необходимы еще химические реактивы. Поэтому Россия передала за рубеж реагенты на проведение 723 тысяч исследований. Более 440 тысяч из них вновь были направлены в страны СНГ, Абхазию и Южную Осетию.

Не тестом единым

В качестве гуманитарной помощи странам-соседям РФ также выделила 23 бесконтактных термометра для оснащения пунктов пропуска на госграницах, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора. Десять приборов были доставлены в Кыргызстан, семь — в Армению, шесть — в Таджикистан.

Большое внимание Россия уделила и образовательным мероприятиям для врачей, борющихся с коронавирусом. Роспотребнадзор организовал 10 онлайн-лекций, в ходе которых российские врачи делились своим опытом с 300 специалистами из СНГ.

"Однако консультации шли не только в формате видеосвязи. Российские специалисты выезжали непосредственно в пострадавшие страны. Например, в мае РФ провела в Таджикистане и Молдове оценочные миссии и смогла дать рекомендации по лабораторной диагностике вируса", — сообщили в пресс-службе.

Спешат на помощь

Чтобы помочь государствам-партнерам справиться с пандемией, сегодня в ряде стран СНГ работают целые группы российских врачей. В июле эпидемиологи и вирусологи из РФ отправились в Казахстан и Кыргызстан. В частности, в Казахстане работают 55 российских врачей. Так как эпидемиологическая обстановка в стране ухудшилась и карантинный режим продлен до 2 августа, Россия дополнительно передала РК гуманитарный груз. По данным казахстанского дистрибьютора медикаментов "СК-Фармация", он состоит из 2 790 комплектов защитной одежды, почти 22 тысяч масок и 236 упаковок фавипиравира. До конца июля РФ передаст еще 700 тысяч таблеток этого препарата.

Кыргызстан обсуждает с Россией поставку препарата для лечения COVID

Сегодня группы российских врачей работают и в Закавказье. По информации Минздрава Армении, на инициативу помочь местным больницам в борьбе с коронавирусом откликнулись 50 медиков. А 12 июля Министерство здравоохранения РФ отправило в Азербайджан бригаду врачей Первого Московского государственного университета имени Сеченова. Совместно с ними в Баку вылетели 17 докторов-добровольцев, работавших в клиниках Москвы, Одинцово и Норильска.

От Сербии до Лаоса

Однако следует отметить, что помощь России распространяется не только на СНГ. Как удалось узнать Sputnik в Роспотребнадзоре, за период пандемии страна оказала безвозмездное содействие 32 государствам.

География гуманитарной миссии РФ обширна. Гвинея, Непал, Коста-Рика, Никарагуа, Палестина, Афганистан, Куба, Лаос, Доминика, Ливан, Сербия, Венесуэла, Египет — вот неполный список стран, получивших российские ПЦР-тесты бесплатно.

ВОЗ интересна российская вакцина от COVID-19 — предлагает работать вместе

А во Вьетнаме изучением коронавируса занимается Совместный российско-вьетнамский научно-исследовательский центр. На его базе российские специалисты провели более двух тысяч исследований возбудителя COVID-19.

Значительный вклад в борьбу с вирусом внес и МИД РФ. Как сообщается на сайте министерства, Россия отправила в Джибути палатки и комплектующие для создания медицинских комплексов, а в Камбоджу в рамках гуманитарной акции поступила тысяча упаковок циклоферона.

Объемы экспорта растут

Параллельно с поставками гуманитарной помощи растут и объемы экспорта. Сегодня на платной основе российские тест-системы поставляются в Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Турцию, а также Грузию и Украину, сообщили Sputnik в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Не менее активно развиваются поставки тестов и в дальнее зарубежье — Австрию, Бангладеш, Болгарию, Бразилию, Венгрию, Германию, Индию, Италию, ОАЭ.

"Всего экспортировано более 20 тысяч наборов. Сейчас идут переговоры о поставках в Алжир, Афганистан, Венесуэлу, Малайзию, Марокко, Сербию и Пакистан", — заявили в пресс-службе министерства.

Успешно проходит и экспорт российских аппаратов искусственной вентиляции легких. Более 600 единиц уже отгружены в Узбекистан, Беларусь, Сербию и Италию, рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе своего выступления в Совете Федерации. Помимо этого, Россия обсуждает продажу терминалов измерения температуры с США.

Лента новостей
0