Путин: шествие "Бессмертного полка" придется перенести на 2021 год

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в шествии "Бессмертный полк"
Президент РФ В. Путин принял участие в шествии Бессмертный полк - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава России напомнил, что сейчас не рекомендуется проводить масштабные мероприятия, и поделился планами относительно шествия в следующем году.

БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин объявил, что шествие "Бессмертного полка" придется перенести на 2021 год, сообщает РИА Новости.

По его словам, врачи и другие специалисты не рекомендуют проводить акцию сейчас из-за распространения коронавируса.

"Мы до последнего консультируемся со специалистами, с учеными. Я даже свой график выстроил так, чтобы побывать на параде в Санкт-Петербурге и успеть на Красную площадь… Но врачи не рекомендуют", — сказал Путин.

Он отметил, что мероприятие придется перенести на следующий год.

"Проведем его широко, мощно, красиво, достойно — так, как мы умеем это делать и делаем", — заключил президент.

До слез! Как в Бишкеке прошел "Бессмертный полк — онлайн". Видео

Шествие было запланировано на 26 июля, но на прошлой неделе стало известно о переносе мероприятия.

Об акции

В День Победы в 2012–2019 годах во многих городах России и за рубежом проходили шествия, во время которых люди несли фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. География и численность акции из года в год расширялись. Принять в ней участие мог каждый, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов.

В этом году из-за пандемии коронавируса шествие "Бессмертного полка" 9 мая проходило в онлайн-формате. Любой человек мог отправить снимок своего родственника-фронтовика на сайт одной из партнерских площадок. Был создан ресурс, способный принять огромный поток информации и организовать трансляцию многочасового видеоряда — виртуального шествия ветеранов по Красной площади. В итоге проект "Бессмертный полк онлайн" собрал порядка 3 миллионов участников, а его трансляцию посмотрели более 25 миллионов человек во всем мире.

Лента новостей
0