Мишустин дал большое интервью — каковы планы правительства РФ

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин дал интервью телеканалу "Россия-24"
Премьер-министр РФ М. Мишустин дал интервью телеканалу Россия-24 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава российского кабмина дал развернутое интервью. Он рассказал, как пандемия изменила работу правительства и что будет с национальными проектами.

БИШКЕК, 23 июля — Sputnik. Правительство России вносит корректировки в планы из-за пандемии и представит их осенью этого года, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин в интервью телеканалу "Россия 24"

В начале беседы Мишустин отметил, что, когда президент Владимир Путин предложил ему возглавить кабмин, целью было исполнение мер, перечисленных главой государства во время январского послания Федеральному собранию. Однако эпидемия COVID-19 внесла свои коррективы и наложила отпечаток на исполнение национальных целей.

Как удалось пережить пандемию

Мишустин сказал, что правительству приходилось ежедневно принимать решения, связанные с борьбой с коронавирусом.

"Было много вызовов. Людям судить о том, насколько все получилось. Но очень важно, что мы прошли этот непростой этап, наверное, одними из лучших в мире по результатам. Это касается и летальности, и систем тестирования, которых на сегодня около ста", — отметил премьер.

По его словам, пандемия замедлила темпы экономического роста и фактически снизила доходы всех уровней бюджета, нанеся существенный урон многим людям и организациям.

Хватит ли у России запасов

Глава правительства заверил, что макроэкономическая стабильность и доходы, собранные до эпидемии всеми уровнями бюджета, позволяют России чувствовать себя комфортно.

Премьер РФ заявил о безопасности четырех российских вакцин против COVID

Согласно его прогнозам, Фонд национального благосостояния к концу года будет не ниже 8 триллионов рублей. Также стабильны золотовалютные запасы — на сегодня свыше 570 миллиардов долларов.

"Поэтому волноваться не надо. Есть достаточно средств, чтобы обеспечивать стратегические национальные цели", — сказал Мишустин.

Вторая волна коронавируса

Премьер отметил, что в России фиксируют снижение заболеваемости коронавирусом. По его словам, в Москве показатель примерно 0,2-0,3 процента, а по стране чуть ниже процента.

"Ответ на вопрос, будет ли вторая волна, смогут дать ученые, если зафиксируют предпосылки для этого. Пока наши ученые таких предпосылок не наблюдают. Надеюсь, если будем следовать рекомендациям врачей и Роспотребнадзора, второй волны не случится", — заявил глава кабмина.

Поддержка туризма

Мишустин сказал, что национальный проект "Туризм" — это ответ на вызовы, которые поставила пандемия. Правительство получило одобрение президента и разрабатывает меры, которые представит всем осенью.

Боронов поблагодарил Мишустина за поддержку — Россия поможет в борьбе с COVID

Упор будут делать на внутренний туризм. Со слов премьера, "открыть для себя свою страну будет здорово". Мишустин подчеркнул, что в России есть замечательные места и курорты, нужны лишь хорошая инфраструктура и недорогие способы добраться туда.

"Лучше создать условия для отдыха в своей стране, чем закрывать границы. Необходимы соответствующие инвестиции в инфраструктуру, в дороги и коммуникации", — объяснил премьер.

Когда будут результаты

Судить о работе правительства граждане будут по конкретным показателям эффективности, таким как километры построенных дорог, количество отремонтированных домов, сданное в эксплуатацию жилье.

За время пандемии Россия оказала КР безвозмездную помощь на $ 2 млн — Удовиченко

Мишустин сообщил, что эти параметры будут откорректированы и публично представлены осенью 2020 года.

"Приоритеты у нас не меняются. Ясность есть как на стратегическом уровне, так и на исполнительском. Осталось только реализовать", — заявил глава правительства.

Премьер отметил, что его команда работает над тем, чтобы выстроить все государственные сервисы вокруг человека.

Лента новостей
0