В каких отраслях России самые высокие зарплаты — исследование

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСотрудница банка пересчитывает денежные банкноты рублей. Архивное фото
Сотрудница банка пересчитывает денежные банкноты рублей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Меньше всех получают работники в сферах сельского хозяйства и легкой промышленности, говорится в исследовании.

БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Высокие зарплаты в России в основном у специалистов шести отраслей, пишет РИА Новости.

Эксперты РИА Рейтинг, основываясь на данных Росстата, подготовили исследование о средних зарплатах россиян. Оценка сделана с 1 мая 2019 года по 1 мая 2020-го. В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций. При расчетах учтена выплата подоходного налога.

Среднестатистический работник в России в 2020 году получал зарплату в размере 35 тысяч рублей в месяц. Труд только 7,2 процента сотрудников оценивается в более 100 тысяч рублей в месяц.

В пандемию этот бизнес стал очень выгоден — предприниматель из КР

Из 30 проанализированных отраслей в 11 доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране. Шесть отраслей ощутимо лидируют по доле высоких зарплат. Первое место занимает отрасль рыболовства и рыбоводства, где почти треть работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц. Лидирующая в рейтинге отрасль опережает последнюю в 24 раза, то есть отраслевая дифференциация зарплат очень высокая, отмечают аналитики.

Высокие зарплаты в рыболовстве отчасти компенсационные, так как ловят рыбу в тяжелых климатических условиях в открытом море, вдалеке от дома. В этой сфере занято менее 0,2 процента всех работающих россиян.

Второе место в рейтинге занимает финансовая деятельность — 27,3 процента работников здесь высокооплачиваемые. В основном это сотрудники банков, которые часто получают очень высокую зарплату из-за значительной финансовой ответственности. Учитывая, что финансовые компании есть во всех регионах, а также большое число занятых в этой отрасли, финансовая сфера является одной из самых привлекательных для построения успешной в материальном плане карьеры, отмечает РИА Новости.

Миллиардер Алишер Усманов выделил 10 млн долларов узбекским медикам

На третий позиции рейтинга добыча полезных ископаемых. Большая часть сотрудников в этой отрасли работают вахтовым методом, покидая на время семьи, а добыча ведется в местах с суровым климатом, поэтому высокие зарплаты отчасти являются компенсацией за тяжелые условия. Добыча полезных ископаемых — зачастую высокоприбыльный и конкурентный бизнес, поэтому от работников требуются современные специализированные знания и навыки, а также высокая производительность труда.

Такие отрасли, как IT, связь и массовые коммуникации, профессиональная и техническая деятельность и научная деятельность, тоже можно отнести к лидерам по доле работников с высокими зарплатами. В этих трех отраслях более 19 процентов сотрудников получают 100 тысяч рублей и более.

"В указанных шести сферах высокие зарплаты могут получать не только крупные начальники, но и просто очень хорошие специалисты, а порой даже и обычные работники", — пишут эксперты.

В конце рейтинга расположились две отрасли — сельское хозяйство и легкая промышленность. В этих сферах лишь по 1,2 процента работников получают более 100 тысяч рублей в месяц. Эти две отрасли исторически показывают достаточно слабые результаты по зарплатам.

Лента новостей
0