Самый малочисленный народ назвали в России — по переписи, 24 человека

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПоселение в горах Дагестана. Архивное фото
Поселение в горах Дагестана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
9 августа отмечается Всемирный день коренных народов. В России живут десятки этносов, хранителей уникальной культуры.

БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Самым малочисленным народом в России считаются чамалалы, которые проживают в Дагестане и Чечне, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Всероссийской переписи населения.

Как пояснили в ведомстве, чамалалов (или чамалинцев) относят к андийским народам Кавказа и субэтносу аварцев. В 2010 году их насчитывалось всего 24 человека.

"Еще в XIX веке их было не менее 3 889 человек, компактно проживающих в девяти аулах. Таковы данные Посемейной переписи населения Дагестана 1886 года. В начале XX века первая Всесоюзная перепись населения 1926 года определила 3 438 чамалалов, а в 1967-м их насчитали более 4 тысяч человек", — рассказали в медиаофисе.

Другие редкие народности проживают в Ленинградской области: по данным за 2010 год, там жили 1 380 вепсов, 169 ижорцев и 33 представителя народности водь. В Хабаровском крае насчитали 11 009 нанайцев. Также перепись показала, что в регионе живут 2 621 ульчи, 2 149 нивхов, 480 негидальцев, 441 орочи и представители других народностей.

В Южной Сибири ученые нашли корни первых жителей Америки

9 августа отмечается Всемирный день коренных народов. Всего насчитывается около 370 миллионов представителей такихнародов — 5 процентов населения Земли. Как правило, это малочисленные народы, проживающие на небольших территориях — в исконной среде обитания.

В России коренными малочисленными признаны народы, насчитывающие менее 50 тысяч человек, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Лента новостей
0