В России летучих мышей начали проверять на наличие коронавируса

© AFP / YE AUNG THUЛетучие мыши. Архивное фото
Летучие мыши. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследование поможет ученым более точно и объективно оценить возможные эпидемические риски, а также пути распространения вирусов.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. В России начались исследования на наличие коронавирусной инфекции у летучих мышей, обитающих в разных регионах страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. 

Как заверили в ведомстве, проект поможет оценить возможные пути распространения вирусов и эпидемические риски.

"Научные сотрудники Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора проводят масштабное исследование на наличие коронавирусов у летучих мышей, обитающих в разных регионах РФ: в Москве и Подмосковье, в некоторых областях Центрально-Черноземного региона и Южного федерального округа (Воронежская и Волгоградская области, Черноморское побережье Краснодарского края)", — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве намерены оценить встречаемость коронавирусов у разных видов летучих мышей, установить степень родства выявленных вирусов с известными ранее, а также получить информацию о биологическом разнообразии коронавирусов, переносимых животными. Также планируется проанализировать карту перемещения летучих мышей и оценить возможные пути распространения вирусов.

Исследование поможет ученым более точно и объективно оценить возможные эпидемические риски.

Новую шокирующую версию возникновения коронавируса назвали ученые

Ученые сообщили, что собрали "большую коллекцию" биопроб от летучих мышей в Подмосковье, Воронежской и Волгоградской областях, на побережье Черного моря. После взятия проб животных отпустили в их естественную среду. Всего планируется изучить более 1,5 тысячи особей.

Лента новостей
0