Получено разрешение на новые испытания российской вакцины от COVID-19

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе. Архивное фото
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российская разработка стала первым в мире препаратом для профилактики коронавируса, она получила название "Спутник V".

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Научно-исследовательскому центру эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи выдали разрешение на проведение пострегистрационных испытаний вакцины от коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РФ. 

Российская разработка стала первым в мире препаратом для профилактики COVID-19, она получила название "Спутник V". Специалисты НИЦЭМ подготовили вакцину при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. Эксперты подчеркивали, что во время клинических испытаний у всех добровольцев выработались высокие титры антител, серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось.

Представлена инструкция к вакцине от COVID из России — кого нельзя прививать

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев ранее сообщил, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз препарата, а Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах. По его словам, имеющиеся мощности позволяют изготовить 500 миллионов доз за год.

Накануне в пресс-службе Александра Лукашенко заявили, что Беларусь станет первой страной, куда будут поставлять российский препарат. Кроме того, граждане республики добровольно примут участие в третьем этапе испытаний.

Лента новостей
0