Российскую вакцину от COVID хотят приобрести 27 стран

© Фото / РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Среди желающих приобрести вакцину значатся Беларусь и Казахстан — партнеры России по Евразийскому экономическому союзу.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Вице-премьер-министр России Татьяна Голикова сообщила, что 27 стран изъявили желание приобрести российскую вакцину от COVID "Спутник V", передает РИА Новости.

По ее словам, среди обратившихся Беларусь, Азербайджан, Бразилия, Венесуэла, Казахстан и ряд других государств.

"По имеющейся у нас информации, 26 стран внимательно наблюдают за результатами клинических исследований на третьей фазе", — добавила Голикова на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Глава государства в свою очередь рассказал, что Беларусь станет одной из первых стран, которая получит российскую вакцину. Президент попросил Голикову довести эту работу до конца.

Казахстан договорился с Россией о поставке вакцины против COVID

Российская разработка стала первым в мире препаратом для профилактики COVID-19, она получила название "Спутник V". Специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи подготовили вакцину при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. Эксперты подчеркивали, что во время клинических испытаний у всех добровольцев выработались высокие титры антител, серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось.

Накануне центру выдали разрешение на проведение пострегистрационных испытаний вакцины от коронавируса.

Лента новостей
0