Создан прибор, выявляющий COVID-19 в воздухе

© РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Устройство предназначено для обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий, в местах скопления людей, на объектах инфраструктуры, в метро, аэропортах, на железнодорожных вокзалах и транспортно-пересадочных узлах.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. В России представлен прибор, который способен выявлять в воздухе различные вирусы, в том числе COVID-19, сообщает РИА Новости

Новую разработку представил Красногорский завод имени С. А. Зверева на форуме "Армия–2020". По словам генерального директора предприятия Александра Новикова, медико-биологический прибор "Детектор-БИО" определяет наличие не только вирусов, но и бактерий, а также токсинов.

"Это совместная разработка с НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. С помощью такого прибора на автоматический анализ пробы воздуха уходит от 10 до 30 минут, в зависимости от концентрации патогенов и других факторов", — пояснил Новиков.

Государственные испытания устройства завершились в июне, его сертификация только готовится, поэтому о заказах говорить рано.

"Однако готовность у нас максимальная, и при необходимости мы можем произвести столько, сколько потребуется заказчику. Важно, что этот прибор способен реагировать на различные патогены в воздухе, поэтому его можно применять как в гражданских целях, так и для обеспечения биологической безопасности", — отметил гендиректор завода.

Российскую вакцину от COVID хотят приобрести 27 стран

"Детектор-БИО" предназначен для выявления одновременно до 86 возбудителей инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы, а также токсинов в окружающей воздушной среде в полностью автоматическом режиме. Анализ производится двумя независимыми методами — полимеразной цепной реакцией в режиме реального времени и методом иммунофлуоресценции. Прибор можно использовать для обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий, в местах скопления людей, на объектах инфраструктуры, в метро, аэропортах, на железнодорожных вокзалах и транспортно-пересадочных узлах.

Лента новостей
0