Путин дал большое интервью — главные тезисы

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В основном разговор был посвящен коронакризису и ситуации в Беларуси. В частности, Владимир Путин рассказал, о чем его просил Александр Лукашенко.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин дал большое интервью телеканалу "Россия 24". 

Глава государства отвечал на вопросы ведущего программы "Вести в субботу" Сергея Брилева. 

Борьба с COVID-19 и вакцина

Путин отметил, что "вирус никуда не делся", и призвал граждан соблюдать меры безопасности. По его словам, медики проводят исследования на массовый иммунитет и выяснили, что в восьми регионах России он превысил 25 процентов. 

Президент сказал, что вакцина от COVID-19 создана в соответствии с российскими законами и прошла испытания. Он вновь напомнил, что его дочь прошла вакцинацию и чувствует себя хорошо. В сентябре в России создадут еще одну вакцину. 

Путин дал большое интервью по актуальным темам — видео

Экономика

Глава государства считает, что правительство РФ приняло эффективные меры, чтобы минимизировать потери от коронакризиса. Путин сказал, что макроэкономические показатели достаточно стабильные. По его мнению, пик проблем в России пройден и в следующем году экономика восстановится. 

О задержанных в Беларуси россиянах

Также Путин прокомментировал задержание 33 постояльцев пансионата "Белорусочка" из России. Он заявил, что это была акция спецслужб Украины и США. По его словам, россиян заманили в Беларусь, пообещав легальную работу, а затем представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании, что не соответствует действительности. 

Россия поможет Беларуси

Президент сказал, что в Договоре о коллективной безопасности (ОДКБ) есть соответствующие статьи о том, что все государства — члены этих организаций, в том числе Союзного государства (Россия и Беларусь), должны оказывать друг другу помощь и в защите суверенитета, внешних границ, и в защите стабильности. В связи с этим Александр Лукашенко поставил вопрос о том, что при необходимости ему понадобится помощь, а Путин ответил, что Россия выполнит свои обязательства. 

Лукашенко рассказал, в каком мнении сошелся с Путиным, — видео

"Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов, и я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не выйдет из-под контроля и когда экстремистские, я хочу это подчеркнуть, элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенные границы и не приступят просто к разбою: не начнут поджигать машины, дома, банки, захватывать административные здания и так далее", — сказал президент. 

При этом Путин и Лукашенко пришли к выводу, что сейчас такой необходимости нет. Также глава России отметил, что если судить объективно, то правоохранительные органы Беларуси ведут себя достаточно сдержанно. 

 

Лента новостей
0