Что ждет Ефремова в колонии, рассказал отсидевший за смертельное ДТП мужчина

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийский актер Михаил Ефремов. Архивное фото
Российский актер Михаил Ефремов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После признания актером вины прокурор потребовал для него 11 лет колонии общего режима. Суд должен вынести вердикт 8 сентября.

БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Отсидевший за смертельное ДТП Максим Митенков рассказал о возможных условиях пребывания актера Михаила Ефремова в колонии в случае признания его виновности в гибели водителя Сергея Захарова. Своим мнением он поделился в газете "Московский комсомолец".

В минувший четверг на заседании в Пресненском суде Москвы актер, обвиняемый по делу о смертельном ДТП, признал свою вину. Прокурор потребовал для него 11 лет колонии общего режима, а также запрет на вождение автомобиля на три года. Защита актера обратилась к суду с просьбой вынести "справедливый приговор", но без лишения свободы. Суд должен вынести вердикт 8 сентября.

По словам Митенкова, до 2019 года виновники смертельного ДТП в пьяном виде отбывали наказание в колонии-поселении. После внесения поправок в закон осужденным за такую аварию дают срок в колонии общего режима. Он отметил, что отбывал наказание в колонии-поселении, и объяснил, чем отличаются эти типы исправительных учреждений.

"В колонии-поселении посылки и передачи — без ограничений. Свидания чаще, чем на общем режиме. Все мы ходили в гражданской одежде. Мы вели себя по-человечески, так и к нам относились. Работали и общались, как люди на воле, без всяких тюремных понятий. У нас на руках были наличные, в колонии общего режима это запрещено", — рассказал Митенков.

Юрист Иван Мельников отметил, что в колонии общего режима арестанты ходят в тюремной робе.

Михаила Ефремова из здания суда вынесли медики — видео

"Это очень важно. Психологически робу носить сложно. У поселенцев нет ограничений на свидания и звонки, они могут учиться и работать за пределами исправительного учреждения", — объяснил он.

Мельников заключил, что освободиться условно-досрочно в колонии-поселении проще, чем в колонии общего режима.

Ночью 9 июня, по версии следствия, Михаил Ефремов на внедорожнике выехал на встречную полосу на Смоленской площади в Москве и врезался в фургон. За рулем последнего был 57-летний курьер Сергей Захаров. От травм мужчина скончался на следующий день в больнице. Сообщалось, что актер был пьян.

Лента новостей
0