Угощения и танцы — как представители ЦА поздравили москвичей с Днем города

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНа праздновании Дня культуры народов Центральной Азии на площадке Общества туркменской культуры в Москве
На праздновании Дня культуры народов Центральной Азии на площадке Общества туркменской культуры в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рамках празднования Дня города в столице России прошел фестиваль "Москва многонациональная: день культуры народов Центральной Азии".

МОСКВА, 5 сен — Sputnik, Лев Рыжков. Празднование Дня города в столице России из-за санитарных ограничений в этом году проходит необычно спокойно. Одним из немногих исключений стал праздник "Москва многонациональная", который проводился на открытом воздухе.

Ареной торжеств стала спортивная площадка, на которой расставили столы. Их сервировали блюдами национальной кухни народов стран Центральной Азии. А чуть в стороне в большом казане готовился настоящий узбекский плов, которым угощали всех желающих. На праздник пришли и простые москвичи с детьми.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВыступление киргизского музыкального коллектива на концерте во время Дня культуры народов Центральной Азии на площадке Общества туркменской культуры в Москве в рамках общегородского проекта "Москва многонациональная". Проект "Москва многонациональная" реализуется уже не один год на разных площадках Москвы и в разных форматах. Но День культуры народов Центральной Азии в рамках данного проекта проводится впервые. Мероприятие посвящено 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню города. В организации и проведении мероприятия принимают участие национальные общественные объединения киргизов (РОО "Мекеним Ала-Тоо"), таджиков (РОО "Таджикский культурный центр" и РОО "Нур"), туркмен ("Общество туркменской культуры", "Российско-туркменский дом") и узбеков ("Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев").
В рамках празднования Дня города в столице России прошел фестиваль Москва многонациональная: день культуры народов Центральной Азии - Sputnik Кыргызстан
1/5
В рамках празднования Дня города в столице России прошел фестиваль "Москва многонациональная: день культуры народов Центральной Азии"
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанк Женщина в таджикском национальном костюме на праздновании Дня культуры народов Центральной Азии на площадке Общества туркменской культуры в Москве в рамках общегородского проекта "Москва многонациональная". Проект "Москва многонациональная" реализуется уже не один год на разных площадках Москвы и в разных форматах. Но День культуры народов Центральной Азии в рамках данного проекта проводится впервые. Мероприятие посвящено 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню города. В организации и проведении мероприятия принимают участие национальные общественные объединения киргизов (РОО "Мекеним Ала-Тоо"), таджиков (РОО "Таджикский культурный центр" и РОО "Нур"), туркмен ("Общество туркменской культуры", "Российско-туркменский дом") и узбеков ("Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев").
Празднование Дня города в столице России из-за санитарных ограничений в этом году проходит необычно спокойно - Sputnik Кыргызстан
2/5
Празднование Дня города в столице России из-за санитарных ограничений в этом году проходит необычно спокойно
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкУзбекские музыканты выступают на концерте во время празднования Дня культуры народов Центральной Азии на площадке Общества туркменской культуры в Москве в рамках общегородского проекта "Москва многонациональная". Проект "Москва многонациональная" реализуется уже не один год на разных площадках Москвы и в разных форматах. Но День культуры народов Центральной Азии в рамках данного проекта проводится впервые. Мероприятие посвящено 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню города. В организации и проведении мероприятия принимают участие национальные общественные объединения киргизов (РОО "Мекеним Ала-Тоо"), таджиков (РОО "Таджикский культурный центр" и РОО "Нур"), туркмен ("Общество туркменской культуры", "Российско-туркменский дом") и узбеков ("Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев").
Одним из немногих исключений стал праздник Москва многонациональная, который проводился на открытом воздухе - Sputnik Кыргызстан
3/5
Одним из немногих исключений стал праздник "Москва многонациональная", который проводился на открытом воздухе
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНа праздновании Дня культуры народов Центральной Азии на площадке Общества туркменской культуры в Москве в рамках общегородского проекта "Москва многонациональная". Проект "Москва многонациональная" реализуется уже не один год на разных площадках Москвы и в разных форматах. Но День культуры народов Центральной Азии в рамках данного проекта проводится впервые. Мероприятие посвящено 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню города. В организации и проведении мероприятия принимают участие национальные общественные объединения киргизов (РОО "Мекеним Ала-Тоо"), таджиков (РОО "Таджикский культурный центр" и РОО "Нур"), туркмен ("Общество туркменской культуры", "Российско-туркменский дом") и узбеков ("Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев").
Ареной торжеств стала спортивная площадка, на которой расставили столы. - Sputnik Кыргызстан
4/5
Ареной торжеств стала спортивная площадка, на которой расставили столы.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПриготовление плова на праздновании Дня культуры народов Центральной Азии на площадке Общества туркменской культуры в Москве в рамках общегородского проекта "Москва многонациональная". Проект "Москва многонациональная" реализуется уже не один год на разных площадках Москвы и в разных форматах. Но День культуры народов Центральной Азии в рамках данного проекта проводится впервые. Мероприятие посвящено 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню города. В организации и проведении мероприятия принимают участие национальные общественные объединения киргизов (РОО "Мекеним Ала-Тоо"), таджиков (РОО "Таджикский культурный центр" и РОО "Нур"), туркмен ("Общество туркменской культуры", "Российско-туркменский дом") и узбеков ("Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев").
Их сервировали блюдами национальной кухни народов стран Центральной Азии. - Sputnik Кыргызстан
5/5
Их сервировали блюдами национальной кухни народов стран Центральной Азии.
1/5
В рамках празднования Дня города в столице России прошел фестиваль "Москва многонациональная: день культуры народов Центральной Азии"
2/5
Празднование Дня города в столице России из-за санитарных ограничений в этом году проходит необычно спокойно
3/5
Одним из немногих исключений стал праздник "Москва многонациональная", который проводился на открытом воздухе
4/5
Ареной торжеств стала спортивная площадка, на которой расставили столы.
5/5
Их сервировали блюдами национальной кухни народов стран Центральной Азии.

Гости тоже не остались без угощения.

Организаторами фестиваля выступили Таджикский культурный центр, Общество туркменской культуры, Кыргызская общественная организация "Мекеним Ала-Тоо" и Всероссийский конгресс узбеков и узбекистанцев. К празднованию Дня Москвы были привлечены артисты. Были также организованы фотовыставки, одна из которых посвящена героям Великой Отечественной войны из республик Центральной Азии, другая — работе национальных культурных объединений.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОрганизаторами фестиваля выступили Таджикский культурный центр, Общество туркменской культуры, Кыргызская общественная организация "Мекеним Ала-Тоо" и Всероссийский конгресс узбеков и узбекистанцев
Угощения и танцы — как представители ЦА поздравили москвичей с Днем города - Sputnik Кыргызстан
Организаторами фестиваля выступили Таджикский культурный центр, Общество туркменской культуры, Кыргызская общественная организация "Мекеним Ала-Тоо" и Всероссийский конгресс узбеков и узбекистанцев

Праздник посетили и официальные лица. Приветственное слово произнес посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов.

Иностранным студентам могут в сентябре разрешить въезд в Россию

"С этим городом связано многое и у меня. Тридцать лет назад мне посчастливилось стоять у истоков общества таджикской культуры. А сейчас я с удовольствием закладываю традицию "Москвы многонациональной" — праздника, который объединит все народы, проживающие в Москве. Москва стала одним из красивейших городов мира. И для того, чтобы он стал таким прекрасным и красивым, есть вклад каждого из народов, которые здесь проживают", — сказал дипломат.

По официальным данным, в Москве живут представители 163 национальностей. Если бы представители каждой пришли сегодня на праздник, устроенный кыргызской, туркменской, узбекской и таджикской организациями, места было бы мало.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПо официальным данным, в Москве живут представители 163 национальностей
Угощения и танцы — как представители ЦА поздравили москвичей с Днем города - Sputnik Кыргызстан
По официальным данным, в Москве живут представители 163 национальностей

"Этот праздник мы должны отмечать на самых больших и красивых площадях Москвы. Я думаю, что десятки и сотни тысяч людей, для которых Москва стала второй родиной, тоже хотели бы быть здесь", — отметил посол Таджикистана.

После официальных речей начался концерт. Выступали певцы, коллективы, исполняющие музыку на народных инструментах и национальные танцы. В какой-то момент гости праздника встали из-за столов и тоже пустились в пляс.

Лента новостей
0