Вакцину от коронавируса в РФ начали создавать 25 лет назад

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины. Архивное фото
Производство вакцины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У ученых были наработки, которым уже 25 лет. Когда началась пандемия, вирусологи переключились с препарата против коронавируса MERS на вакцину от COVID-19.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Вакцину, которую будут использовать против COVID-19, начали разрабатывать 2-2,5 года назад, сообщил в интервью "Известиям" директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. 

"Я неоднократно говорил, что вакцина против COVID-19, которая сейчас получила международное название "Спутник V", создавалась не на голом месте. В течение четверти века три поколения сотрудников института Гамалеи работали над этой технологией. Ее начинал разрабатывать Борис Народицкий, который до сих пор активно работает в нашем институте, для целей генной терапии — когда в организм доставляется человеческий ген, который пытается заместить поврежденный", — сказал Гинцбург. 

По его словам, с 2014 года эту же технологию начали использовать для создания векторных вакцин — сначала ее опробовали на разработке препарата от вируса Эбола. Тогда российские ученые смогли получить препарат с минимальными побочными эффектами и большой иммуногенностью. 

Сколько держится иммунитет после прививки от COVID

Затем, около двух лет назад, когда о COVID-19 еще не было известно, ученые получили задание создать вакцину против коронавируса MERS, у которого летальность была гораздо выше COVID — около 40 процентов. Разработку довели до окончания второй фазы испытаний, 220 добровольцев получили вакцину, и препарат показал безопасность. 

"Когда мы получили в конце февраля госзадание, то знали уже все детали препарата, который должны были конструировать. Нам надо было только последовательность вируса MERS заменить на последовательность COVID-19 в тех же носителях, в тех же векторах, в тех же дозах. Мы знали, какие дозы надо вводить подопытным животным: крысам, хомячкам, обезьянам. Даже представляли дозу вакцины, которую необходимо вводить человеку. Методология была отработана полностью в деталях. Это и позволило в очень сжатые сроки получить качественный продукт", — пояснил директор центра. 

Гинцбург добавил, что изначально многие заявили, что вакцина недоработана, но позже Китай принял ту же технологию регистрации препарата, что и в России. В США тоже на высоком уровне предложили регистрировать вакцины по укороченной методике, что соответствует российской регуляторике. 

Ответ на критику — известный журнал опубликовал статью о вакцине "Спутник V"

Также директор центра рассказал, что критика звучала только из экономических и политических соображений. По его словам, профессиональное сообщество лишь задавало вопросы. С его слов, публикация о вакцине в авторитетном научном журнале Lancet говорит о том, что научное сообщество едино и объективно, независимо от географической и национальной принадлежности. 

Ученые продолжат испытания вакцины. Гинцбург говорит, что в круг исследуемых хотят вовлечь людей от 60 до 90 лет.

Лента новостей
0