Иностранцы- первокурсники смогут въехать в Россию для учебы в сентябре

© Sputnik / Илья Аверьянов / Перейти в фотобанкДальневосточный федеральный университет
Дальневосточный федеральный университет - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На первом этапе власти намерены разрешить въезд первокурсникам, а студентам старших курсов планируется предоставить допуск позже.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Иностранные студенты, которые поступили на первый курс в высшие учебные заведения России, смогут въехать на территорию страны во второй половине сентября. Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на заседании президиума фракции "Единая Россия" в Госдуме.

Запись выступления опубликована на официальном сайте

"Мы в сентябре дадим первокурсникам возможность въехать в Российскую Федерацию по установленному алгоритму, но только из тех стран, которые будут открыты", — сказал Фальков.

По словам министра, разработан специальный алгоритм действий федеральных органов власти, субъектов и вузов, благодаря которому в Россию смогут въехать порядка 25 тысяч первокурсников. На этой неделе планируется его утверждение. Студентам старших курсов въезд на территорию РФ разрешат немного позже.

Выдачу кыргызстанцам разрешений на въезд в РФ обсудили главы МИД двух стран

Всего в России учатся порядка 300 тысяч иностранных граждан. Когда началась пандемия, чуть больше 160 тысяч из них выехали.

Лента новостей
0