Чего нельзя делать получающим вакцину от COVID

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВакцинация добровольца против COVID-19 в поликлинике №62 в Москве. Архивное фото
Вакцинация добровольца против COVID-19 в поликлинике №62 в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В период вакцинации не рекомендуется беременеть, кормить грудью, а мужчинам следует избегать зачатия. Также необходимо отказаться от алкоголя и ограничить употребление табака.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Участникам пострегистрационных испытаний российской вакцины от коронавируса "Спутник V" дали рекомендации, сообщает РИА Новости со ссылкой на протокол клинического испытания. 

"Если вы решили участвовать в исследовании, то в период его проведения вам не рекомендуется беременеть, кормить ребенка грудью, а также являться донором яйцеклетки в течение трех месяцев после вакцинации", — говорится в документе. 

Забеременевших немедленно отстранят от иммунизации и возьмут под наблюдение. В свою очередь мужчинам рекомендовали избегать зачатия ребенка и не сдавать сперму для искусственного оплодотворения в период вакцинации и в течение трех месяцев после ее завершения. 

Трамп анонсировал появление американской вакцины от COVID: остались недели

Добровольцам также необходимо отказаться от употребления алкоголя за три дня до вакцинации, а в ходе исследования — воздержаться от его чрезмерного потребления. Курильщиков просят ограничиться десятью сигаретами в день.

В августе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19. Препарат разработали в НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций, он получил название "Спутник V". Производство вакцины уже началось. 

На прошлой неделе первую партию выпустили в гражданский оборот, тогда же стартовала третья фаза клинических исследований, для которых набрали более 30 тысяч добровольцев. Массовая вакцинация начнется по мере увеличения производства и накопления информации от пострегистрационных исследований, отметили в Минздраве РФ. 

Лента новостей
0