Открытие авиасообщения с РФ не остановит вывоз кыргызстанцев автобусами

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПассажир в медицинской маске в салоне автобуса. Архивное фото
Пассажир в медицинской маске в салоне автобуса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти КР продолжат вывозить своих граждан из России наземным транспортом, несмотря на открытие авиасообщения между двумя странами.

МОСКВА, 21 сен — Sputnik, Мария Науменко. Транзитные коридоры через российско-казахстанскую границу продолжат организовывать для трудовых мигрантов из Кыргызстана, несмотря на открытие регулярного авиасообщения между двумя странами. Об этом Sputnik рассказали в посольстве КР в России.

"Авиасообщение — это дорого, и граждане привыкли уезжать (пересекать границу на наземном транспорте. — Ред.). Уже идет техническая работа: ведутся переговоры с казахской стороной, готовятся списки мигрантов. Скоро людей должны вывезти через Казахстан", — сообщила вице-консул посольства Алмаш Алтымышева.

Россия возобновит регулярные авиарейсы с Кыргызстаном с 21 сентября

Россия с 21 сентября возобновила регулярное авиасообщение с Казахстаном и Кыргызстаном, прекратив вывозные рейсы из этих стран.

Весной Казахстан временно ограничил пересечение государственной границы с РФ и КР. Кыргызстанцы, которые хотели попасть через территорию РК на родину, стали скапливаться в палаточных лагерях в приграничных районах Оренбургской, Самарской областей, а также в Башкортостане.

С мая из России через Казахстан было организовано шесть транзитных коридоров. На родину вернулись несколько тысяч человек.

В какие города можно вылететь из КР и что для этого требуется. Список

Алтымышева уточнила, что сейчас формируются новые списки людей на выезд. Консул посольства работает на российско-казахстанской границе: он участвует в переговорах с РК об открытии транзитного коридора.

Лента новостей
0