В Хакасии нашли нетронутые могильники времен скифов — фото

© Фото / ИАЭТ СО РАН и ООО "Архгеопроект"Нетронутые могильники времен скифов найденные в Хакасии
Нетронутые могильники времен скифов найденные в Хакасии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сначала исторические находки отреставрируют, а затем вернут в Хакасию, где они будут храниться в краеведческом музее.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Археологи обнаружили нетронутые грабителями захоронения времен тагарской культуры (эпоха раннего железа, времена скифов) в Аскизском районе Хакасии, сообщает сайт правительства региона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НОЦ «Новая археология» (@new_archaeology)

Пресс-служба правительства отмечает, что экспедиция проводилась Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. В могильниках найдены скелеты четырех тагарцев в том положении, каким оно было при захоронении; также нетронутым оказался весь инвентарь: бронзовое оружие, круглое зеркало и изготовленный из рога миниатюрный гребешок. Возле каждого погребенного ученые нашли хорошей сохранности крупные керамические сосуды с широкими венчиками.

Японец получил первый в истории диплом магистра-ниндзя — фото

В пресс-службе подчеркнули, что археологам повезло, так как "чаще всего ученые находят многократно разграбленные тагарские захоронения с минимальным количеством вещей".

"Одной из интересных находок является набор оружия рядом с женским скелетом, включающий топор и кинжал-акинак, что свидетельствует о причастности женщины к воинскому сословию. В другом могильнике были захоронены сразу четыре человека: двое мужчин, женщина и ребенок. Рядом с мужчинами обнаружены топоры и кинжалы, по всей видимости, бронзовые", — сообщает пресс-служба.

Все находки будут направлены в Новосибирск на реставрацию, а затем их вернут в республику и пополнят коллекцию Хакасского национального краеведческого музея.

Лента новостей
0