Не побежден — мэр Москвы обратился к горожанам из-за ситуации с COVID

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтроительство Северо-Восточной хорды в Москве
Строительство Северо-Восточной хорды в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава столицы России отмечает, что руководители предприятий и организаций должны перевести часть сотрудников на удаленную работу.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Мэр Сергей Собянин через свой сайт обратился к жителям Москвы по поводу ситуации с коронавирусом.

Отмечается, что небольшими темпами, но увеличивается число выявленных случаев. 23 сентября сообщалось о 970 заболевших, 24-го — о 1 050.

Собянин напомнил, что приближаются холода, а с ними — традиционный рост простудных заболеваний.

Мэр призвал москвичей старше 65 лет и граждан более молодого возраста, страдающих хроническими заболеваниями, с 28 сентября без особой необходимости не выходить из дома или не покидать загородный садовый участок. Также он просит временно отказаться от контактов с родственниками и знакомыми, которые проживают отдельно. В целом прогулки и занятия физкультурой на воздухе не ограничиваются.

Бишкек готов к возможной второй волне коронавируса — вице-мэр

Глава города призвал пожилых жителей Москвы ходить в магазины и аптеки как можно реже, носить маски и перчатки. Если возможно, ежедневные покупки и оплату счетов следует поручить более молодым членам семьи.

Работающим пенсионерам следует взять отпуск или перейти на дистанционный формат работы, советует Собянин.

Также Собянин убедительно просит руководителей предприятий и организаций перевести как можно больше сотрудников на дистанционный режим работы. В офисах нужно соблюдать все санитарные нормы.

"Борьба с COVID-19 с весны была успешной и эффективной. Мы спасли тысячи жизней и во много раз уменьшили число случаев заражения. Решающую роль в этом сыграли дисциплина и сознательное выполнение санитарных ограничений миллионами москвичей. Но вместе с первыми победами пришло и чувство самоуспокоенности. Наверняка каждый из нас ловил себя на мысли, что теперь можно расслабиться и не обращать внимания на опасность заражения COVID. К сожалению, это не так. Вирус пока не побежден, пандемия продолжается", — сказал Собянин.

Власти КР хотят ввести наказание за неношение масок в общественных местах

Собянин призвал горожан строго соблюдать масочный и перчаточный режим в транспорте, магазинах и других общественных местах.

Лента новостей
0