Уборщица, случайно выигравшая местные выборы в России, дала интервью

© Фото / VK / Марина УдгодскаяУборщица Марина Удгодская
Уборщица Марина Удгодская - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Марина Удгодская раньше работала в здании сельской администрации. Она должна вступить в должность 1 октября.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Уборщица Марина Удгодская, случайно одержавшая победу на выборах главы сельского поселения в Костромской области РФ, заявила "Комсомольской правде", что хочет занять пост.

Женщина считает, что победила по итогам голосования из-за запроса избирателей на "новое и свежее". По словам Удгодской, она ощущает поддержку людей и не стыдится, что работала уборщицей.

"Я поняла — за меня люди. Как же я откажусь? Мне тут прислали список книг, которые надо прочитать. Люди заботятся", — рассказала она.

Первым делом Удгодская планирует построить запруду у села, "чтобы дети купались". Женщина отметила, что ей понравилось общаться с журналистами и она не скрывается от СМИ.

После победы на выборах главы Повалихинского сельского поселения Чухломского района Удгодская призналась, что была техническим кандидатом, не имеет навыков работы с документами и не знает, что входит в обязанности руководителя села. До этого она работала уборщицей в здании администрации.

Зла не хватает! Что бесит избирателя из КР в предвыборной гонке 

Секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина ранее объяснила РИА Новости, что общее правило, независимо от того, какую должность занимает кандидат, заключается в том, что он должен принять мандат. Если Удгодская не примет мандат, придется проводить новые выборы. Сроки принятия мандата регулирует местное законодательство. По словам Гришиной, победительница может отказаться от должности, но ей нужно иметь в виду, что в региональном законе за это могут быть предусмотрены санкции, в том числе финансовые, такие как возмещение расходов на проведение выборов.

Лента новостей
0