В России выдали патенты еще на одну вакцину от COVID

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудники лаборатории во время работы. Архив
Сотрудники лаборатории во время работы. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Это уже вторая вакцина, которую планируют зарегистрировать в России. Первая получила название "Спутник V".

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" получил патенты на вакцину "ЭпиВакКорона" от COVID, передает РИА Новости.

Патенты выданы Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС, подведомственен Роспатенту).

Препарат разработали на основе синтетических пептидных агентов. Он вызывает иммунную реакцию к патогену и способствует формированию иммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2.

"Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит определенный модифицированный фрагмент вируса", — пояснили в Роспатенте.

Авторы изобретения — сотрудники центра "Вектор" Ильназ Иматдинов, Мария Бочкарева, Елена Прудникова, Антон Тишин, Олег Пьянков, Елена Гаврилова и Ринат Максютов.

Первая партия российской вакцины от COVID поступила в Беларусь

Ожидается, что вакцину от COVID зарегистрируют в России к 15 октября. Производить "ЭпиВакКорону" будут на площадке "Вектора", в гражданский оборот планируют выпустить два ее варианта.

Минздрав России ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики от COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производящуюся совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Она получила название "Спутник V". Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что фонд получил заявки из более 20 стран на приобретение 1 миллиарда доз такой вакцины. При этом он отмечал, что Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, а имеющиеся мощности позволяют произвести 0,5 миллиарда доз за год.

Лента новостей
0