Десять выходных ждут россиян на новогодние праздники

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДевушки фотографируются на Манежной площади в Москве. Архивное фото
Девушки фотографируются на Манежной площади в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выходные в Новый год у россиян продлятся с 1 по 10 января. Помимо этого, в 2021-м граждан России ждут еще шесть праздничных периодов.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. В России ожидаются длинные выходные во время новогодних праздников — отдыхать будут с 1 по 10 января. На работу нужно выйти 11-го. Каким законом регулируется продолжительность этих каникул и как переносятся выходные, разобралось РИА Новости.

Продолжительность каникул в 2021-м регулируется постановлением правительства, подписанным премьер-министром Михаилом Мишустиным. По действующему законодательству 31 декабря 2020 года является рабочим днем. В 2021-м россиян ждут еще шесть праздничных периодов: четыре выходных с 4 по 7 ноября, а также по три дня в феврале (21-23), марте (6-8), мае (1-3, 8-10) и июне (12-14).

В постановлении правительства предусматривается перенос в 2021 году следующих выходных: с субботы, 2 января, на пятницу, 5 ноября. И с воскресенья, 3 января, на пятницу, 31 декабря.

Кыргызстанцы отдохнут 4 дня подряд в ноябре

Нерабочие праздничные дни едины для всех, независимо от количества трудовых дней в неделе. Согласно ТК, предпраздничный рабочий день сокращается на час. В четверг, 31 декабря, трудиться можно будет меньше обычного. Когда праздники закончатся, все выйдут работать в обычном режиме.

Лента новостей
0