Началось производство еще одной вакцины от COVID — Роспотребнадзор

© Фото / Пресс-служба Роспотребнадзора / Перейти в фотобанкВакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона"
Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В испытаниях вакцины будут участвовать 40 тысяч добровольцев, среди них есть люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. О начале производства еще одной вакцины от коронавируса — "ЭпиВакКорона" — объявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, пишет РИА Новости.

О регистрации второго российского препарата для профилактики COVID-19, созданного на основе пептидных антигенов в научном центре "Вектор", стало известно в середине октября.

Пострегистрационные испытания "ЭпиВакКороны" начнутся в ближайшее время, в них примут участие 40 тысяч добровольцев, в том числе люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями, отметила Попова. Вакцину рекомендуют вводить двукратно по 0,5 миллилитра внутримышечно с интервалом не менее 14-21 день. Массовые поставки запланированы на последние числа ноября или декабрь. В гражданский оборот препарат может поступить с 1 января.

Минздрав КР рассматривает условия и объемы поставки вакцины от COVID

Первой российской вакциной стал "Спутник-V" от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Ее зарегистрировали в начале августа. Также сейчас идет работа над созданием живой вакцины от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской академии наук.

Лента новостей
0