В Москве мигрантов лечат от COVID-19 бесплатно

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии госпиталя COVID-19 в ГКБ No1 имени Н.И. Пирогова в Москве.
Медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии госпиталя COVID-19 в ГКБ No1 имени Н.И. Пирогова в Москве. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Страхование и лечение по полису ОМС полагается иностранцам, имеющим разрешение на временное проживание или вид на жительство, а также беженцам и гражданам стран ЕАЭС.

БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. В Москве мигрантам оказывается бесплатная медицинская помощь при заболевании коронавирусной инфекцией, сообщили "Парламентской газете" в Департаменте здравоохранения города.

Отмечается, что иностранных граждан лечат от COVID-19 наравне с россиянами.

"Департамент не ведет статистику о количестве случаев заражения мигрантов. Для лечебного процесса нет никакой разницы, гражданину какого государства оказывать помощь", — заявили в ведомстве.

В других регионах Рф иностранцы тоже получали бесплатное лечение от коронавируса. По словам главы Федерации мигрантов России Вадима Коженова, людей, у которых заболевание протекало в тяжелой форме, обеспечивали лечением в полном объеме, но тем, кто переносил его в легкой, пришлось покупать лекарства за свой счет, и денег зачастую не хватало.

Согласно российскому законодательству, страхование и лечение по полису ОМС полагается иностранцам, имеющим разрешение на временное проживание или вид на жительство, а также беженцам и гражданам стран ЕАЭС.

Обрушение моста в Подмосковье — кыргызстанцам выплатили компенсации

3 октября мэр столицы Сергей Собянин объявил, что все пациенты с COVID-19, остающиеся на домашнем лечении, будут получать бесплатные лекарства. Аналогично поступают в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Тюменской областях и других регионах.

Лента новостей
0