Путин поздравил Санду — что известно о выборах президента Молдовы

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Действующий президент намерен оспорить результаты выборов, но поздравил оппонента после оглашения предварительных результатов.

БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. По предварительным результатам ЦИК Молдовы, в выборах президента страны побеждает Майя Санду, сообщает Sputnik Молдова

Второй тур президентских выборов прошел в Молдове 15 ноября. За пост главы государства боролись лидер партии PAS, экс-премьер Молдовы Майя Санду и действующий президент Игорь Додон. Явка на выборах составила 52,78 процента. После обработки протоколов со всех избирательных участков Майя Санду набрала 57,75 процента голосов, а Додон —  42,25.

Санду становится первым президентом-женщиной в Молдове. Она заявила, что выстроит во внешней политике баланс с прагматичным диалогом с Россией и США.

Додон же поздравил оппонента, но намерен опротестовать результаты выборов. Он заявил, что его штаб зафиксировал много нарушений на выборах.

"Поздравляю предварительно Майю Санду, но я обязан защитить голоса тех, кто за меня их отдал. На всех этапах — через ЦИК, суд, Конституционный суд", — сказал действующий глава страны.

Он призвал сторонников не выходить на митинги. По его словам, как минимум до 24 декабря он является действующим президентом Молдовы со всеми конституционными полномочиями, потому что инаугурация четыре года назад состоялась 23 декабря.

Второй тур выборов президента Молдавии - Sputnik Кыргызстан
В Молдове завершились выборы — побеждает оппозиционер Майя Санду
Между тем в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Санду по случаю победы на выборах.

"Рассчитываю, что Ваша деятельность во главе государства будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами. Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам народов России и Молдовы", — подчеркнул глава России.

Согласно конституции страны, президент Молдовы избирается на четыре года и вступает в должность со дня принесения присяги.

Лента новостей
0