Путин объяснил, почему не поздравил победителя выборов в США

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание о российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе
Президент РФ В. Путин провел совещание о российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российский лидер рассказал, что будет работать с любым человеком, которому окажет доверие американский народ.

БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Россия ждет завершения внутриполитического противостояния в США, нет никакой подоплеки в вопросах поздравления Москвой победителя на президентских выборах в Штатах, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом пишет РИА Новости.

"Хочу вас заверить: здесь нет никакой подоплеки — не то что нам кто-то нравится, кто-то не нравится, просто мы ждем окончания внутриполитического противостояния", — сказал Путин в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1", говоря о поздравлении победителя президентских выборов в США.

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт: Трамп закладывает под Джо Байдена "бомбу нелегитимности"
"Мы с уважением относимся ко всем: и к действующему президенту Трампу, и к кандидату на эту должность господину Байдену", — отметил президент.

"Поэтому здесь нет никаких для нас проблем. Ну а чисто формальные вещи должны быть сделаны в соответствии со сложившейся практикой и с юридической стороной дела. Здесь нет никакой задней мысли и ничего, что было бы необычным или могло лечь в основу дальнейшего разрушения наших отношений. Это чисто формальная сторона дела", — сказал Путин.

"Мы будем работать с любым человеком, которому окажет доверие американский народ. Но кому оказано это доверие — должно быть либо с помощью политического обычая обозначено, когда одна из сторон признает победу другой, либо подведены окончательные итоги выборов легитимным, правовым способом", — добавил президент.

Байден, по предварительным данным, набрал достаточное количество выборщиков, чтобы стать президентом США. Действующий американский лидер Дональд Трамп оспаривает это в судах, которые пока не встают на его сторону. Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин поздравит избранного президента США после официального объявления результатов выборов.

Лента новостей
0