Эффективность российской вакцины от COVID превысила 95 %

© РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкВакцина против новой коронавирусной инфекции. Архивное фото
Вакцина против новой коронавирусной инфекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подведены итоги второго промежуточного анализа данных в рамках клинического исследования вакцины "Спутник V". Впереди третий анализ — ученые полагают, что результат превзойдет ожидания.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. По итогам второго промежуточного анализа в рамках клинических исследований вакцина от коронавируса "Спутник V" показала эффективность более 95 процентов, сообщает РИА Новости

При этом на 28-й день после введения первой дозы эффективность составляла 91,4 процента, а уже на 42-й превысила 95 процентов. Расчет проводили после изучения данных 18 794 добровольцев, которым сделали прививку или дали плацебо. 

Лаборатории Sinovac Biotech - Sputnik Кыргызстан
Китайская вакцина против коронавируса дала быстрый иммунный ответ
Согласно протоколу третьей фазы исследований, промежуточную эффективность препарата рассчитывают в трех статистически значимых репрезентативных контрольных точках: по достижении 20, 39 и 78 случаев заражения среди испытуемых как в контрольной группе, так и в группе, получившей непосредственно вакцину.

Новый анализ провели на основе 39 подтвержденных случаев в обеих группах (31 заболевший COVID-19 среди получавших плацебо и восемь — среди привитых). Соотношение контрольной группы к вакцинированной составляет один к трем.

"Очень важно, что второй промежуточный анализ эффективности вакцины "Спутник V" подтвердил оценку, которая была дана на первом этапе, то есть мы можем говорить об эффективности препарата в 91-92 процента", — прокомментировал результаты исследований директор разработавшего препарат НИЦЭМ Александр Гинцбург.

Он добавил, что третий промежуточный анализ данных планируют провести после подтверждения 78 случаев заболевания COVID-19 среди добровольцев.

"У нас есть все основания полагать, что результат превзойдет первоначальные ожидания. Окончательная оценка эффективности препарата будет доступна после завершения третьей фазы клинических исследований", — отметил ученый.

Как сообщили в Российском фонде прямых инвестиций, для граждан РФ вакцинация "Спутником V" будет бесплатной. На международных рынках две дозы препарата обойдутся менее чем в 20 долларов.

Лента новостей
0