Россия заинтересована в исследовании вакцины от COVID со странами ЕАЭС

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедработник демонстрирует "компонент 1" вакцины от коронавируса "Спутник V". Архивное фото
Медработник демонстрирует компонент 1 вакцины от коронавируса Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На заседании Высшего евразийского экономического совета Владимир Путин затронул вопросы борьбы с пандемией.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин выразил заинтересованность в исследовании и организации совместного производства российской вакцины от COVID-19 со странами ЕАЭС. Об этом он сказал на заседании Высшего евразийского экономического совета.  

По его словам, принятый в июле совместный план мероприятий, направленный на укрепление системы здравоохранения стран ЕАЭС и предотвращение распространения инфекции, выполняется в полном объеме.

Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Узбекистан и Куба стали странами-наблюдателями в ЕАЭС
Путин отметил, что Россия передала партнерам по союзу тест-системы для проведения в общей сложности свыше 900 тысяч исследований на COVID-19. Также продолжается поставка медикаментов, средств индивидуальной защиты, расходных материалов. Со слов президента, российские специалисты находятся в постоянном контакте с коллегами из стран пятерки, оказывают консультативную помощь и делятся опытом. В наиболее пострадавшие районы государств ЕАЭС выезжали бригады российских эпидемиологов и направлялись мобильные лаборатории.

"Сейчас прорабатывается вопрос поставок в страны союза российской вакцины "Спутник V", и у нас уже прошла регистрацию вторая вакцина "ЭпиВакКорона". еще одна находится на завершающей стадии испытаний. Мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы все партнеры по пятерке приняли участие в научных и клинических исследованиях российской вакцины и организации совместного производства", — сказал Путин. 

Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в онлайн-режиме. 

Лента новостей
0