Надо создавать свои соцсети — Путин о цензуре со стороны Facebook и YouTube

© REUTERS / Dado Ruvic / File PhotoЧеловек на фоне логотипа Facebook. Архивное фото
Человек на фоне логотипа Facebook. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один из журналистов заявил, что Facebook и YouTube препятствуют свободной работе российских СМИ на своих площадках, и спросил президента, принимаются ли какие-то меры.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин сказал, что в стране необходимо развивать собственные социальные сети для обеспечения информационной безопасности. 

Во время большой пресс-конференции Путина спросили, принимают ли власти меры по защите российских СМИ в связи с ограничениями, вводимыми со стороны соцсетей, главные офисы которых базируются в западных странах, например, Facebook или YouTube.  

"Нужно самим развивать такие площадки, развивать свои платформы. Вот самое правильное средство достижения независимости в информационной сфере. Информационная независимость невозможна, если мы зависим от чужих платформ. Они кнопку нажали, все закрыли — и дело с концом. Возможно ли как-то реагировать на государственном уровне? Да, возможно, и МИД это делает, но вопрос, насколько эффективно", — заявил президент. 

Он добавил, что власти обязаны и будут обращать на эту проблему внимание партнеров, которые особенно заботятся о правах человека и о свободе распространения информации. 

Лента новостей
0