В РФ ужесточили закон для соцсетей — смогут блокировать и штрафовать

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если иностранные соцсети будут ограничивать российские СМИ по расовой, национальной и политической принадлежности, правительство сможет их штрафовать, замедлять трафик и даже блокировать.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральные законы, позволяющие наказывать социальные сети и сайты за цензуру российских СМИ и неудаление запрещенной информации, сообщает РИА Новости

Ответные санкции за цензуру

Теперь зарубежным соцсетям и IT-платформам, в том числе таким гигантам, как Twitter, Facebook и YouTube, грозит наказание за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности. Закон предусматривает возможность блокировки, замедления трафика и административных штрафов.

Человек на фоне логотипа Facebook. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Надо создавать свои соцсети — Путин о цензуре со стороны Facebook и YouTube
Генпрокурор по согласованию с Министерством иностранных дел сможет присваивать владельцу информационного ресурса статус допускающего дискриминацию против российских СМИ, а за этим последуют санкции. Если ресурс решит отказаться от цензуры, он должен проинформировать Роскомнадзор, после чего генпрокурор (опять же по согласованию с МИД) отменит решение о мерах.

Штраф для нарушителей составит от нескольких тысяч до 3 миллионов рублей. При этом ранее один из авторов закона, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн отмечал, что блокировку и замедление трафика могут применять вместе со штрафами, поскольку "одно другое не отменяет", а блокировка отдельных страниц или ресурса полностью будет зависеть от возможностей самой платформы

Штрафы за неудаление запрещенного контента

За неудаление запрещенной информации с призывами к экстремизму, пропагандой наркотиков или детской порнографией владельцем сайта, информационного ресурса или хостинга будет грозить штраф для граждан в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч, для юрлиц — от 800 тысяч до 4 миллионов. Закон распространяется в том числе на крупные соцсети: YouTube, Twitter, Instagram и Facebook. 

Студия радио Sputnik. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Роскомнадзор потребовал от Google прекратить цензуру Sputnik
Если нарушение будет совершено повторно, штраф возрастет и составит для граждан 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц — 500-800 тысяч, а для юрлиц — от 1/20 до 1/10 совокупного размера суммы выручки, "полученной от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного правонарушения часть календарного года, когда нарушение было обнаружено". При этом штраф не может составить менее 4 миллионов рублей.

В случае неудаления подобной информации штрафы будут еще выше: для граждан — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для должностных лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч, для юрлиц — от 3 миллионов до 8 миллионов. За повторный отказ удалить такой контент гражданам грозит санкция в размере 200-500 тысяч, должностным лицам — от 800 тысяч до 1 миллиона, юрлицам — от 1/10 до 1/5 совокупного размера суммы выручки. Минимальная планка штрафа устанавливается в 8 миллионов рублей.

Лента новостей
0