Начать массовую вакцинацию россиян со следующей недели поручил Путин

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМедицинская сестра вводит вакцину "Гам-КОВИД-Вак" медработнику в поликлинике №6 Владивостока.
Медицинская сестра вводит вакцину Гам-КОВИД-Вак медработнику в поликлинике №6 Владивостока. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вакцина от коронавируса не требует каких-то необычных условий для транспортировки, сказал президент России Владимир Путин.

БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин на совещании с кабмином заявил, что со следующей недели надо переходить к массовой вакцинации населения РФ от коронавируса и подготовить соответствующую инфраструктуру, сообщает РИА Новости.

По словам Путина, вакцина не требует каких-то необычных условий для транспортировки.

"Прошу уже со следующей недели приступить к массовой вакцинации всего населения и выстроить соответствующий график работы, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например по гриппу", — сказал президент.

Вице-премьер Татьяна Голикова ответила, что с понедельника ведомства готовы перейти к более масштабной вакцинации, но потребуются дополнительные консультации с субъектами.

"До конца января <...> поступит 2,1 миллиона доз вакцины, и нам достаточно серьезно нужно будет нарастить прививочную кампанию", — подчеркнула она.

Спутник V добрался до Африки. Почему российской вакцине доверяют? - Sputnik Кыргызстан
"Спутник V" добрался до Африки. Почему российской вакцине доверяют?
Вакцинация от коронавируса стартовала в России в начале декабря. В первую очередь начали прививать граждан из основных групп риска: врачей, учителей, соцработников. Затем к ним добавились сотрудники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта и энергетики, промышленности и СМИ, работники строительного комплекса, волонтеры, студенты, сотрудники банковского и финансового секторов, органов власти и бюджетных учреждений.

Сейчас можно привиться препаратом "Спутник V", созданным Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В скором времени также станет доступной "ЭпиВакКорона", которую разработал новосибирский центр "Вектор".

Сделать прививку могут люди от 18 лет, если у них нет хронических заболеваний из списка противопоказаний, а также если они последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

Лента новостей
0