Путин поручил упростить порядок найма мигрантов на стройки

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСтроительство ЖК "Сердце столицы" в Москве
Строительство ЖК Сердце столицы в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство России опасается срыва сроков ввода жилья в эксплуатацию из-за нехватки рабочих. Кабмин должен представить свои предложения до 1 марта.

БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и профильной комиссии Государственного совета рассмотреть вопрос об упрощении порядка найма трудовых мигрантов на стройки. Перечень поручений по итогам декабрьского заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам при президенте опубликован на сайте Кремля.

Речь о гражданах некоторых стран СНГ. Привлекать их к строительно-монтажным работам будут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Правительство должно представить свои предложения до 1 марта.

"Рассмотреть вопрос об установлении упрощенного порядка привлечения работников, не являющихся гражданами России, в том числе из отдельных стран СНГ, для выполнения строительно-монтажных работ, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции", — говорится в поручении.

Депутат Государственной Думы РФ Никита Березин - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанские мигранты смогут вернуться к работе в России — депутат Госдумы
Сообщается, что на этом заседании вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что стройкам не хватает рабочих, в том числе иностранцев, и правительство опасается срыва сроков ввода жилья в эксплуатацию. Президент Татарстана Рустам Минниханов также пожаловался на дефицит рабочих на стройках и попросил президента поручить правительству организовать точечный ввоз мигрантов на эти объекты.

Лента новостей
0