Стройкомпании России работают над привлечением мигрантов. Их не хватает

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве жилого комплекса в Москве. Архивное фото
Рабочие на строительстве жилого комплекса в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По причине закрытия границ на строительных объектах в России возник дефицит рабочей силы. Sputnik выяснил, как обстоят дела с вакансиями в строительной отрасли и почему иностранные рабочие в цене у российских работодателей.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik, Мария Науменко. До 1 марта по поручению президента Владимира Путина правительству России необходимо рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки.

Из-за закрытия границ в связи с пандемией на строительных объектах в РФ за последний год возник дефицит рабочей силы. Однако некоторые российские компании уже начали решать этот вопрос совместно с уполномоченными ведомствами ряда стран, устраивая организованные наборы мигрантов.

Мигранты трудолюбивы

Российские строительные компании "ПИК-Индустрия" и "ТехСтрой" совместно с Агентством внешней трудовой миграции Узбекистана запустили организованный набор рабочих из республики. Это система упорядоченной, легальной и безопасной трудовой миграции как для работодателя, так и для соискателей.

Девелоперы из РФ планируют привлечь на стройки в Москву и Подмосковье 14 тысяч трудовых мигрантов по разным специальностям, среди которых монтажник-сантехник, электросварщик, электромонтажник, каменщик, арматурщик, формовщик, стропальщик и отделочник.

Руководитель проекта ООО "ТехСтрой" Николай Попов, объясняя, почему выбор компании пал на рабочих из Узбекистана, заявил, что они зарекомендовали себя как хорошие сварщики, каменщики, плотники и бетонщики. В декабре 2020 года фирма уже осуществила первый организованный набор мигрантов, трудоустроив к себе 472 человека. Сейчас будущие сотрудники оформляют разрешение на работу и скоро приступят к своим обязанностям.

Стройкомпании до конца января намерены провести собеседования в трех узбекских городах: Фергане, Самарканде и Ургенче. Российским фирмам интересны кандидаты в возрасте от 21 года до 50 лет с опытом работы не менее года, владеющие разговорным русским языком. Те, кто пройдет отбор, смогут претендовать на зарплату 60-100 тысяч рублей. Мигрантов обеспечат общежитием, спецодеждой, а также питанием в первый месяц работы.

Кадровая ситуация в строительной отрасли РФ
Стройкомпании России работают над привлечением мигрантов. Их не хватает - Sputnik Кыргызстан
Кадровая ситуация в строительной отрасли РФ

С рабочими напряженка

Сейчас строительным фирмам не хватает на объектах трудовых мигрантов, сообщила Sputnik замдиректора департамента строительства ГК "Инград" Светлана Бабкина. По ее словам, в компании иностранных рабочих ценят, так как они отличаются дисциплиной, выносливостью, четко соблюдают все правила.

"Мы испытывали сложности из-за закрытых границ, из-за того, что не получаем приток свежей рабочей силы из республик ближнего зарубежья. У нас работали и работают граждане Армении, Беларуси, Таджикистана и Узбекистана. Примерно 60 процентов рабочих на наших объектах — иностранцы", — говорит Бабкина.

Пассажир в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как вылететь из Кыргызстана в Россию — разъяснения посольства РФ
О дефиците строителей на российском рынке также свидетельствуют данные сервиса по набору персонала HeadHunter. С марта по май 2020 года в строительной отрасли отмечалось снижение числа вакансий почти на треть, что было вызвано ограничительными мерами и экономической неопределенностью. Но затем отрасль начала восстанавливаться — уже в июне доля вакансий в строительстве в среднем по РФ выросла на 38 процентов, превысив доковидные показатели февраля 2020 года. Пик вакансий пришелся на сентябрь — за тот месяц работодатели опубликовали более 70 тысяч объявлений о найме сотрудников, что на 64 процента больше показателей января 2020-го.

"С августа в строительной сфере на одну вакансию приходятся только два соискателя — это означает нехватку трудовых ресурсов", — сообщили Sputnik в пресс-службе.

Строительство некоторых объектов почти не останавливалось

На объектах с государственным финансированием дела обстояли лучше всего — работы практически не прекращались, утверждает 31-летний таджикистанец Ахлиддин Саидов. Он трудится бригадиром: помогает возводить больницу в Москве.

"Во время пандемии наша стройка останавливалась всего на две недели. Слава Богу, сейчас такого нет. У некоторых мигрантов возникли сложности с заработком, но мы строили гособъект, поэтому продолжили работать", — вспоминает он.

Саидов отмечает, что его работодатель обеспечивает мигрантов общежитием, помогает оформить документы. У рабочих почасовая оплата — от 180 до 220 рублей. В среднем простому рабочему удается получить 40-50 тысяч рублей в месяц.

Самые востребованные профессии в строительной отрасли РФ
Стройкомпании России работают над привлечением мигрантов. Их не хватает - Sputnik Кыргызстан
Самые востребованные профессии в строительной отрасли РФ

Из строителей в курьеры

Целый ряд компаний все же испытывали финансовые трудности, что отразилось и на рабочих. Абдумалик Каримов из таджикского города Турсунзаде был бригадиром на строящемся предприятии в "Сколково", но попал под сокращение.

"Я находился в резервной группе: нас вызывали на работу, когда хотели. Не было никакой стабильности. А в декабре вообще всех рабочих распустили без объяснения причин", — рассказывает таджикистанец.

Строительство ЖК Сердце столицы в Москве - Sputnik Кыргызстан
Путин поручил упростить порядок найма мигрантов на стройки
Однако мигрант не растерялся и переквалифицировался в курьеры. Абдумалик признается, что теперь он зарабатывает больше (в среднем свыше 70 тысяч рублей в месяц против 60 тысяч на стройке), но приходится работать по 13-14 часов в день.

При этом есть тенденция, когда потерявшие работу в разных отраслях мигранты устраивались на позиции в строительной сфере. Так, таджикистанец Тимур Зафаров работал в кафе в Самаре, но с началом пандемии лишился работы, просидел полтора месяца дома, после чего уехал в Москву, где стал маляром. Зарплата, по его словам, зависит от щедрости посредника, за день удается заработать от 1 800 до 3 000 рублей.

Лента новостей
0