В колонию на 3,5 года — суд огласил решение по Навальному

© Фото / Пресс-служба Мосгорсуда / Перейти в фотобанкАлексей Навальный на заседании Московского городского суда, где рассматривается требование ФСИН об отмене ему условного срока и замене его на реальный
Алексей Навальный на заседании Московского городского суда, где рассматривается требование ФСИН об отмене ему условного срока и замене его на реальный - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Ранее Навальному удалось трижды избежать замены условного срока на реальный. Отказные решения выносил Люблинский суд Москвы в 2015-м и 2016 годах, а Симоновский суд в 2017-м продлил ему испытательный срок.

БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Симоновский суд Москвы во вторник отменил Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" и заменил его на 3,5 года реального лишения свободы в колонии, сообщает РИА Новости.

"Суд находит представление ФСИН подлежащим удовлетворению", — огласила решение судья Наталья Репникова.

Между тем ранее Навальному удалось трижды избежать замены условного срока на реальный. Отказные решения выносил Люблинский суд Москвы в 2015-м и 2016 годах, а Симоновский суд в 2017-м продлил ему испытательный срок, не ставя вопрос об отправке в колонию.

Решение о замене условного срока еще не вступило в силу — у сторон есть 10 дней на обжалование.

RT также сообщает, что с учетом времени, в течение которого Навальный находился под домашним арестом, срок наказания составит два года и восемь месяцев.

Дела в отношении Навального

Кадр из репортажа Mash Сказочный дворец: первая экскурсия по дворцу в Геленджике - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2021
Недостроенная провокация. Миф о дворце Путина не сработал
13 января Алексей Навальный объявил о своем возвращении в Россию из Германии, где проходил лечение после своего якобы отравления. При этом ФСИН сообщила, что планирует задержать его, поскольку суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за "злостных нарушений" режима условного заключения. У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", — с хищением свыше 30 миллионов. В декабре Следственный комитет возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

17 января УФСИН России по Москве сообщило о задержании Навального, вернувшегося из Берлина, в столичном аэропорту Шереметьево.

18 января судья Химкинского городского суда на выездном заседании в полицейском участке вынесла решение об аресте Алексея Навального на 30 суток.

Лента новостей
0