В России начали производство третьей вакцины от COVID. Что о ней известно

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории. Архивное фото
Сотрудник лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Глава Министерства науки и высшего образования РФ наградил ведомственными наградами сотрудников, которые участвовали в разработке препарата.

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. В России официально стартовало производство третьей вакцины от коронавируса "КовиВак", сообщает РИА Новости.

Старт производству дал глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков. Он запустил процесс упаковки первой партии ампул вакцины с маркировкой 0001.

"Таким образом, третья российская вакцина выходит в гражданский оборот и в ближайшие дни появится в регионах", — отмечается в релизе министерства.

Фальков вручил ведомственные награды сотрудникам Центра имени Чумакова, которые участвовали в разработке и производстве вакцины. По его словам, некоторых разработчиков также представят к государственным наградам.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Песков раскрыл некоторые подробности вакцинации Путина от COVID
"КовиВак" — это так называемая цельновирионная вакцина. В ее основе вирус SARS-CoV-2, лишенный инфекционных свойств, но сохраняющий способность вызывать иммунную реакцию. Такие препараты содержат весь набор белков вирусной частицы, поэтому ожидается, что иммунный ответ будет наиболее полным.

Регистрация "КовиВака" состоялась в феврале. Стартовые объемы вакцины выйдут в гражданский оборот до конца марта, при этом до конца года может быть произведено не менее 10 миллионов доз. Имеющиеся у центра мощности позволяют произвести в первом полугодии 775 тысяч доз, заявил ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. "КовиВак" выпускается в форме суспензии для внутримышечного введения.

Лента новостей
0