О возможности третьей волны COVID заявил Минздрав России

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкЛюди заполняют анкеты перед вакцинацией от COVID-19 вакциной "Спутник-V" ("Гам-КОВИД-Вак") в мобильном пункте в Краснодаре.
Люди заполняют анкеты перед вакцинацией от COVID-19 вакциной Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) в мобильном пункте в Краснодаре. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Первая волна эпидемии пришлась на весну прошлого года, вторая — на осень. По последним данным, коронавирус выявили примерно у 127 миллионов человек в мире, свыше 2,7 миллиона умерли.

БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Нельзя исключать вероятность третьей волны COVID-19 в России, считает замминистра здравоохранения Татьяна Семенова. Об этом пишет РИА Новости.

"Вторая волна новой коронавирусной инфекции захватила и начало 2021 года. Сейчас показатели заболеваемости и течение болезни позволяют говорить о третьей волне пандемии, несмотря на беспрецедентные меры", — сказала Семенова во время выступления на неделе медицинского образования.

Впервые вспышку нового заболевания зафиксировали в Ухане в декабре 2019 года. Выяснилось, что его провоцирует неизвестный ранее коронавирус. Ученые назвали его SARS-CoV-2, а вызываемую им инфекцию — COVID-19. Одиннадцатого марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию.

Совещание правительства по эпидемиологической ситуации в республике по COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Марипов призвал быть готовыми и к худшему сценарию с COVID
Первая волна заболеваемости пришлась на весну, вторая — на осень. По последним данным, коронавирус выявили примерно у 127 миллионов человек в мире, свыше 2,7 миллиона умерли.

В России зарегистрировали более 4,5 миллиона случаев COVID-19, почти 99 тысяч пациентов спасти не удалось. Самый большой суточный прирост фиксировали в декабре — цифры приближались к 30 тысячам, потом пошли на спад. За минувшее сутки оперштаб отчитался о 8 277 новых заболевших.

В пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС находится в начале третьей волны пандемии и ситуация вызывает серьезное беспокойство.

Лента новостей
0