Россия зарегистрировала первую вакцину против COVID для животных

© Информационный портал "Ветеринария и жизнь" / Перейти в фотобанкЛаборант собирается ввести кролику вакцину против COVID-19 для животных. Архивное фото
Лаборант собирается ввести кролику вакцину против COVID-19 для животных. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Клинические испытания препарата начались в октябре 2020 года, в них задействовали собак, кошек, песцов, норок, лис и других животных.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Первая в мире вакцина против коронавируса для животных зарегистрирована в России, сообщает РИА Новости.

По словам заместителя руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова, сорбированную инактивированную вакцину "Карнивак-Ков" разработал подведомственный ведомству центр охраны здоровья животных.

"В клинических испытаниях "Карнивак-Ков", стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех вакцинированных животных в 100 процентах случаев выработались антитела к коронавирусу", — рассказал замглавы ведомства.

Логотип вакцины Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Минздрав КР хочет закупить "Спутник V" за счет мигрантов из России
Сейчас ученые Россельхознадзора продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата. По словам Савенкова, пока этот показатель составляет не менее шести месяцев.

Массовое производство вакцины может начаться уже в апреле. Отмечается, что препарат планируют приобрести отечественные звероводческие хозяйства и коммерческие структуры из Греции, Польши и Австрии.

Лента новостей
0