В России 83 человека заразились "британским" и "южноафриканским" штаммами COVID

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина сдает тест на наличие антител к COVID-19. Архивное фото
Мужчина сдает тест на наличие антител к COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Месяц назад ученые пришли к выводу, что "британский" штамм коронавируса на 30-70 процентов опаснее первоначального.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. В России выявили 78 случаев заболевания "британским" штаммом COVID-19, заявил директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин. Об этом сообщает РИА Новости.

Акимкин выступил на III национальном конгрессе с международным участием "Инфекции. Год COVID-19: итоги".

"Промежуточные итоги мониторинга SARS-CoV-2: всего поступило 9 207 образцов, количество образцов "британского" штамма — 78, "южноафриканского" — пять, "бразильского" — ноль", — сообщил он.

Ранее стало известно, что "британский" штамм коронавируса обнаружен уже в 130 странах, "южноафриканский" — в 80, "бразильский" — в 45.

Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Глава Минздрава КР не стал озвучивать решения по ограничениям из-за COVID
На прошлой неделе вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в стране не отмечается массового распространения новых вариантов вируса. В середине марта глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что основными источниками ввоза "британского" штамма стали Объединенные Арабские Эмираты и страны Европы. Она подчеркнула, что ни у одного из пациентов с этой мутацией болезнь не протекает тяжело.

Во Всемирной организации здравоохранения ранее подтвердили, что "южноафриканский" штамм COVID-19 обладает большей заразностью. В феврале ученые пришли к выводу, что выявленный в конце 2020 года "британский" штамм на 30-70 процентов более смертоносен, чем первоначальный вариант вируса.

Лента новостей
0