Вакцина "Спутник Лайт" вдвое снижает риск заражения COVID — центр Гамалеи

© Фото / gресс-служба НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи / Перейти в фотобанкВакцина от COVID-19 "Спутник Лайт". Архивное фото
Вакцина от COVID-19 Спутник Лайт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Однокомпонентную векторную вакцину для профилактики коронавируса разработали в НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи.

БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург назвал вакцину, способную вдвое снизить риск заражения коронавирусом. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, "лайт-версия" препарата "Спутник V" может снизить риск инфицирования.

"Есть вариант "Лайт", который представляет собой первый компонент вакцины "Спутник V". Если использовать его отдельно, без второй вакцинации, это дает возможность снизить риск заболевания на 50, а то и на 60 процентов", — сказал Гинцбург.

Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2021
Вакцину от COVID могут доставить в Кыргызстан в апреле — посол России
В декабре 2020 года президент РФ Владимир Путин заявил, что специалисты центра Гамалеи работают над созданием "лайт-вакцины" от COVID-19 с одним уколом и более коротким периодом выработки антител. В конце марта Минздрав сообщил о регистрации "Спутника Лайт".

По словам Александра Гинцбурга, "Спутник Лайт" в основном будет ориентирован на внешние рынки. При этом глава НИЦЭМ уточнил, что изменения в технологию производства вносить не требуется.

Лента новостей
0