Немецкий депутат посетил парад Победы в Москве

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВоенный парад в честь 76-й годовщины Победы
Военный парад в честь 76-й годовщины Победы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Парламентарий заявил, что старается ежегодно посещать парад на Красной площади, поскольку испытывает благодарность за победу над фашизмом.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Депутат бундестага от Левой партии (Die Linke) Дитер Дэм и пресс-секретарь парламентской фракции левых Михаэль Шлик посетили парад Победы на Красной площади, пишет РИА Новости.

Их визит состоялся при содействии немецкой редакции дирекции иновещания МИА "Россия сегодня" и Российского фонда прямых инвестиций.

"Я стараюсь совершать эту поездку каждый год 9 Мая, потому что чувствую необходимость выразить благодарность за освобождение, за победу над фашизмом. Политическая ситуация может быть разной, могут быть разногласия. Но это событие для меня очень важно, и, несмотря на пандемию, я не упустил возможности приехать сюда", — сказал он.

Как прошел автопробег в честь Дня Победы в Бишкеке — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2021
Как прошел автопробег в честь Дня Победы в Бишкеке — видео
Дэм признался, что звуки военной техники звучат для него "хорошо".

"Удовлетворение тем, что бронированные гусеницы танков, которые едут здесь, а также летающие над нами военные истребители звучат плохо для ушей представителей большого капитала, а для моих ушей это звучит хорошо и освобождает", — отметил он, отвечая на вопрос, какие чувства испытывал, наблюдая за парадом.

По словам немецкого политика, он негативно относится к милитаризму и в свое время отказался от военной службы.

"Но если учитывать, что мы можем сейчас провести это интервью, потому что тогда Т-34 воевали против фашизма, потому что были Курская и Сталинградская битвы и победа Красной армии, если учитывать, что свобода и вздох облегчения людей связаны со всем этим, тогда нужно принять все это военное и сказать: "Да, на том историческом этапе это было необходимо ради мира", — подчеркнул он.

Дэм напомнил, что его партия предлагает объявить 8 мая государственным праздником.

Военный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2021
Борцы с Днем Победы замолчали: чего они испугались
"По-прежнему необходима просветительская работа. <…> Необходимо донести до большинства: фашизм — это волна нападок против вас, ваших социальных прав, против вашей заинтересованности в заработной плате и пенсии получше. Фашизм всегда на стороне тех, кто снижает заработную плату. С этим посылом 8 мая можно сделать государственным праздником и днем памяти для широкого большинства, а не только для меньшинства", — указал он.

По словам немецкого парламентария, к некоторым вещам в России он относится с одобрением, к другим — критично, но в целом чувствует себя в Москве как дома.

Лента новостей
0