Волонтеры России помогут: образование, здравоохранение, аграрный сектор

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВолонтер на Красной площади в Москве. Архивное фото
Волонтер на Красной площади в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
В числе стран, где в этом году проведут волонтерские миссии, названы Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Азербайджан, Узбекистан и Армения.

Россотрудничество, Ассоциация волонтерских центров и Русская гуманитарная миссия запустили новый проект "Добро", в который уже в этом году включат более сотни российских волонтеров.

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРуководитель Россотрудничества Евгений Примаков
Волонтеры России помогут: образование, здравоохранение, аграрный сектор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2021
Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков
"До сих пор не было систематизации масштабности волонтерского движения, но уже в этом году благодаря гуманитарной миссии "Добро" мы отправим 100-150 добровольцев в страны СНГ, Евразийского экономического союза, бывшего СССР", — сообщил на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Он отметил, что в проекте могут участвовать люди разного возраста. Они будут преподавать русский язык от двух до восьми недель, работая в сотрудничестве с местными неправительственными организациями. Пока средний возраст волонтеров — 25-35 лет.

Новая партия продовольственной помощи из России поступила в КР — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Новая партия продовольственной помощи из России поступила в КР — видео
Примаков добавил, что нужны будут добровольцы не только привычных в гуманитарных миссиях профессий — учителя или медики, но даже бухгалтеры ("вполне может быть, что какой-нибудь НПО требуется человек именно с бухгалтерским образованием"). Главное — это вовлечение в неправительственный сектор.

Как рассказал председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, среди направлений миссии за рубежом особое внимание будет уделяться гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, образованию и культуре, экологии и здравоохранению.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев
Волонтеры России помогут: образование, здравоохранение, аграрный сектор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2021
Председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев
"Помощь беженцам, расчистка территорий и разборы завалов, обучение детей и подростков в школах базовым предметам, восстановление памятников культуры и воинских захоронений, строительство объектов здравоохранения, образования и культуры, восстановление природных ландшафтов, профилактика заболеваний и развитие здравоохранения — это задачи, которые будут решать волонтеры миссии "Добро", — объяснил Метлев.

Примечательно, что среди запросов от стран на помощь есть и такой пункт, как "распространение практики ЗОЖ" (здорового образа жизни).

В числе государств для проведения миссий в 2021 году названы Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Азербайджан, Узбекистан и Армения.

Занятия по пожарной безопасности для воспитанников детского сада в Канте - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2021
Военнослужащие базы "Кант" научили детей пожарной безопасности — фото
"Очень важно понимать: данное волонтерское движение организовано не за счет того, что у нас, в России. Ребята, которые работают в РФ волонтерами в больницах, школах и так далее, будут работать и дальше. Это не так, что отсюда забрали и туда отправили", — подчеркнул Евгений Примаков.

Он привел несколько примеров. В Таджикистане есть район, где имеется природный очаг резистентного к антибиотикам туберкулеза. Эта страна одна из тех, откуда в Россию активно едут трудовые мигранты.

"Что нам как государству было бы проще и выгоднее: заняться данной проблемой там или лечить здесь всех, включая собственное население?" — задал риторический вопрос Примаков.

Как рассказали организаторы проекта "Добро", отбор волонтеров для участия в гуманитарных миссиях за рубежом будет проводиться через платформу dobro.ru, которую открыли 25 июня. После регистрации на портале кандидаты смогут заполнить анкеты с указанием навыков и волонтерского опыта, пройти тесты на компетенции (стрессоустойчивость, исполнительность, работа в команде, лидерство и т. д.), принять участие в онлайн-курсе и дать интервью. Дальше потенциального добровольца ждут обучение и отбор. На время миссии волонтера застрахуют, оплатят ему проезд, проживание и питание.

Лента новостей
0