Сколько будет стоить вакцинация мигрантов в Москве, сообщили в мэрии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМужчина в очереди в прививочный кабинет в Москве
Мужчина в очереди в прививочный кабинет в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Услугу по вакцинации трудовых мигрантов, как сообщается, будет оплачивать работодатель. Доставка иностранных работников в пункты вакцинации также осуществляется силами работодателя.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. В Москве вакцинация препаратом "Спутник Лайт" для мигрантов будет стоить 1 300 рублей, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

"Работодатель производит оплату услуг по вакцинации и получает сертификаты своих сотрудников. Стоимость услуги составляет 1 300 рублей на одного сотрудника", — сообщает пресс-служба.

В пресс-службе также пояснили, что после рассмотрения заявок работодателей назначается дата вакцинации сотрудников каждой организации. Доставка иностранных работников в пункты вакцинации осуществляется силами работодателя.

"Представитель работодателя передает администратору списки сотрудников, подлежащих вакцинации, и согласовывает время начала вакцинации. Списки должны содержать наименование организации, Ф. И. О., дату рождения и паспортные данные сотрудников, а также тип документа, являющегося основанием для вакцинации. Это может быть один из трех документов — патент на трудовую деятельность, вид на жительство или разрешение на временное пребывание (не касается мигрантов из стран — членов ЕАЭС: Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана)", — сообщает пресс-служба.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Путин подписал указ о мигрантах — посольство РФ обратилось к кыргызстанцам
Также отмечается, что перед вакцинацией иностранные работники проходят осмотр у врача.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о старте вакцинации мигрантов в Москве в пилотном режиме. По его словам, на первом этапе вакцинация осуществляется "Спутником Лайт". Прививать мигрантов будут по заявкам работодателей, подпадающих под требования постановления главного государственного санитарного врача Москвы об обязательной вакцинации в ряде сфер. По мере отработки механизма эту схему упростят и возможность вакцинации распространится и на другие группы иностранных граждан, включая самозанятых.

Лента новостей
0