Российский вирусолог: правда на стороне тех, кто вакцинируется

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 в Москве
Вакцинация от COVID-19 в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Генно-инженерные вакцины до коронавируса боялись применять, а сейчас без них уже не справиться, считает главный научный сотрудник Института имени Гамалеи Анатолий Альштейн.

Сколько людей нужно привить, чтобы пандемия начала отступать, зачем нужна ревакцинация и когда удастся победить вирус? На эти вопросы Sputnik ответил главный научный сотрудник Института имени Гамалеи Анатолий Альштейн.

О массовой вакцинации

Россия одна из первых разработала эффективную вакцину. Но привито в РФ относительно мало населения, сожалеет ученый Анатолий Альштейн.

Женщина с симптомами гриппа лежит на диване. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
"Сейчас не сезон гриппа!" — беседа с экспертом об индийском штамме COVID в КР
"Хотя прививочная кампания благодаря усилиям московских властей пошла гораздо эффективнее (прививать стали и мигрантов. — Ред.), быстрее, в целом мы отстаем, потому что другие страны провакцинировали уже больше 60 процентов своего населения. Мы же находимся на уровне 12-15 процентов. Правда, это примерно столько людей провакцинировано в мире. Масштаб вакцинации на планете огромный, сделано порядка двух с половиной миллиардов прививок", — говорит вирусолог.

Он отмечает, что такой массовой вакцинации никогда в истории не было.

О противостоянии прививочников с антипрививочниками

"Без всякого сомнения, с моей точки зрения, правда на стороне тех, кто настаивает на прививках. Это не значит, что нужно привить 100 процентов населения. Многие ведь вакцинации не подлежат — дети младше 12 лет, тяжелобольные. Но 60-65 процентов, может, даже 70 процентов населения могут и должны быть привиты", — считает Альштейн.

Профессор-вирусолог говорит, что в ревакцинации также нет ничего особенного, — это нужно, чтобы усилить иммунитет. Изначально не было речи о том, что ревакцинацию желательно пройти уже через полгода, поскольку на тот момент вирус не мутировал в столь агрессивную форму, поясняет Анатолий Альштейн.

Он признает, что индийский штамм COVID-19, получивший название "дельта", менее чувствительный к вакцинам и, чтобы оказать наибольшее влияние на этот вирус, подавить его распространение, нужно увеличить иммунитет. Для этого и нужна ревакцинация. 

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкДевушки в пункте вакцинации от коронавируса в Санкт-Петербурге
Российский вирусолог: правда на стороне тех, кто вакцинируется - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2021
Девушки в пункте вакцинации от коронавируса в Санкт-Петербурге

О возвращении к нормальной жизни

"В истории человечества таких страшных пандемий было немало — черная оспа, чума, холера, но тогда вакцин у нас не было. И только после 1796 года появилась вакцина против натуральной оспы. Ее применяли в XIX-XX веках. И в конце концов организовали работу так, что ликвидировали натуральную оспу полностью. Так что нигде на Земле больше нет этого вируса, его невозможно ниоткуда выделить", — рассказывает Анатолий Альштейн.

Он отмечает, что в 1980 году Всемирная организация здравоохранения даже объявила премию в 50 тысяч долларов врачу, который найдет оспу. И сумма осталась невостребованной.

Мигранты в пункте вакцинации от COVID-19 российским препаратом Спутник Лайт на территории ТЦ Садовод в Москве. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Как прививают мигрантов в Москве — репортаж
"Последняя страшная пандемия прокатилась по миру в 1918-1919 годах — это был грипп "испанка". Десятки миллионов людей погибли. Вакцин тогда не было, и возбудитель вируса не был выделен. В течение двух лет бушевала эта пандемия и постепенно сошла на нет. Что касается пандемии COVID-19, думаю, что в течение года-двух она тоже сойдет. Но сейчас есть возможность применять те усилия, которые раньше были недоступны человечеству. Это генно-инженерные вакцины, которые впервые так широко пустили в оборот", — говорит вирусолог.

Над этими вакцинами, поясняет он, работали с 1980-х годов, "их трудно было продвинуть в практику, потому что вакцинное дело очень консервативное". Вместо одного типа вакцин дать другой тип очень сложно.

"И вот впервые открылись возможности перед генными инженерами, и они смогли сделать очень эффективные вакцины, которые сейчас помогают нам в борьбе с этой эпидемией. Экспериментальные подходы были в 80-90-х годах, что-то делалось маленькими масштабами. Впервые мы смогли работать, применять генно-инженерные вакцины, когда началась лихорадка Эбола в Африке. Именно эти вакцины показали большую эффективность, — говорит Альштейн. — И мы гордимся, что наша страна была в числе первых, кто использовал эти вакцины для масштабного применения".

Новая напасть?

Из Индии, откуда пришел новый активный штамм COVID-19, поступают сообщения о распространении другой инфекции — "черной плесени". Стоит ли опасаться, что заболевание перейдет и на другие страны?

"Черная плесень" — это грибок, который малопатогенен, очень редко люди заболевают им. Но когда люди заражены коронавирусом, заражения случаются чаще. Это грибковое заболевание, оно действительно очень тяжелое, смертельное — присоединившись к коронавирусу, может человека убить", — рассказал ученый.

Начало вакцинации препаратом Sinopharm в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2021
Сколько человек получили вакцину против COVID в КР — данные на 3 июля
В то же время Альштейн отметил, что для России и близлежащих стран эта болезнь практически не страшна, поскольку очаг ее распространения — Индия и пока за пределы этой страны "черная плесень" не вышла. Кроме того, это не то грибковое заболевание, с которым медицина не может справиться. Российская вакцина "Спутник V" во время противостояния коронавирусу снижает вероятность заболевания "черной плесенью" и может спасти людей от гибели.

Лента новостей
0