В Кремле прокомментировали ситуацию на границе Афганистана и Таджикистана

© REUTERS / Omar SobhaniНаступление талибов на крупные города Афганистана
Наступление талибов на крупные города Афганистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Как отметил представитель Кремля, ситуация в Афганистане, откуда уходят войска США и их союзников, развивается не лучшим образом.

БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию в Афганистане и на афгано-таджикской границе, сообщает РИА Новости.

По его словам, ситуация в ИРА, откуда уходят войска США и их союзников, развивается не лучшим образом, наблюдается дестабилизация обстановки.

"Насчет дополнительного контингента я сказать не могу. Конечно, по мере того как будет развиваться ситуация (а мы видим, к сожалению, что она развивается не лучшим образом), наши военные будут принимать необходимые решения", — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, планирует ли Россия направить дополнительный контингент в Таджикистан.

"В целом мы уже неоднократно говорили и повторяли, что, конечно, после ухода американцев и их союзников из Афганистана, развитие обстановки в этой стране является предметом нашей повышенной обеспокоенности. Мы очень внимательно наблюдаем и констатируем, что, к сожалению, происходит дестабилизация", — прокомментировал представитель Кремля ситуацию в регионе.

Афганские военные в Файзабаде, после того, как талибы недавно захватили районы провинции Бадахшан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
Талибы захватили 150 районов Афганистана, войска отступают в Таджикистан
Сегодня стало известно, что более тысячи афганских военных отступили через границу в Таджикистан после боя с членами радикального движения "Талибан". В ночь на 5 июля талибы взяли под полный контроль шесть уездов афганской провинции Бадахшан — Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнон и Султон Ишкашим, — которые граничат с Таджикистаном.

Активность боевиков "Талибана" возросла в середине июня на фоне вывода американских войск из Афганистана. Ожесточенные бои между правительственными силами и талибами ведутся в четырех приграничных областях. Под контроль боевиков перешли 18 из 28 районов провинции Бадахшан. В общей сложности с мая талибы захватили десятки районов ИРА.

Лента новостей
0